Карякин пережил армагеддон. Чемпион мира побеждает в московском турнире Aeroflot Open-2013

Победой чемпиона мира по быстрым шахматам завершился в Москве крупный турнир Aeroflot Open-2013. Соревнования шли по нокаут-системе. 16 гроссмейстеров сошлись в плей-офф. В финале бились Сергей Карякин и Александр Грищук. Две основные партии завершились вничью. В Армагеддоне победу праздновал Карякин, сообщает наш корреспондент Наталья МАРЬЯНЧИК.

В отборочном цикле принимали участие более 100 гроссмейстеров. В основную сетку отобрались восемь. Там их поджидали восемь приглашенных звезд, в том числе 12‑й чемпион мира Анатолий Карпов. Он уступил 22‑летнему Яну Непомнящему – 0:2. На пути к финалу Яна остановил Карякин. Две партии свелись к ничьей. Все решилось в дополнительном поединке. В Армагеддоне белым даются пять минут на партию, черным – на минуту меньше. Но для победы черным довольно ничьей. Непомнящий вытянул белый цвет и вовсе проиграл.

В финале Сергея поджидал Александр Грищук. Карякину вновь пришлось выживать в Армагеддоне. На этот раз уже чемпион мира по быстрым шахматам обязан был брать очко белыми. Карякин блестяще провел партию и заставил соперника просрочить время. За победу Сергей получил 16 000 долларов.

– Я с трудом выдержал этот марафон, – признался после партии Карякин. – Накопилась невероятная усталость. Чтобы расслабиться, не нашел ничего лучшего, как поставить на повтор песню группы Aerosmith «I don’t Wanna Miss A Thing». Классная вещь, и, мне кажется, она четко соответствовала моему настроению.