В Москве стартовал турнир «Мемориал Михаила Таля»

Вчера в Москве стартовал Мемориал Таля – сильнейший по составу турнира года. В столице России сыграют, в частности действующий чемпион мира Вишванатан Ананд, претендент на корону норвежец Магнус Карлсен, экс-чемпион мира россиянин Владимир Крамник и побе
news

Вчера в Москве стартовал Мемориал Таля – сильнейший по составу турнира года. В столице России сыграют, в частности действующий чемпион мира Вишванатан Ананд, претендент на корону норвежец Магнус Карлсен, экс-чемпион мира россиянин Владимир Крамник и победитель недавнего супертурнира в Норвегии Сергей Карякин. Турнир проводится в восьмой раз, и в этом году есть несколько новинок.

Современный зритель – существо прихотливое. Без видеотрансляции на огромном мониторе, красивых декораций и гамбургеров в фойе о популярности нельзя и мечтать. Вот и шахматные боссы на нынешнем Мемориале Таля решили отступить от традиций.

Ради нового формата турнир переехал в модный центр Digital October. Десять супергроссмейстеров впервые сражаются в отдельном зале. Наблюдать за ними вживую можно только из-за стекла. Для любителей шахмат в соседнем помещении все партии транслируются на мониторе. Комментируют их звезды –Александр Грищук иПетр Свидлер. Они живо обсуждают с публикой происходящее на досках.

- Наблюдать вживую за шахматистом, который может 40 минут думать над единственным ходом, удовольствие для редких гурманов, - говорит председатель правления Российской шахматной федерации Илья Левитов. – Гораздо интереснее обсудить партии с экспертами или с друзьями, имея возможность спокойно разговаривать, а не сидеть без движения, боясь побеспокоить мэтров.

Накануне стартового тура, участники в формате блиц-турнира распределяют номера. Атмосфера непринужденная, гроссмейстеры запросто общаются с публикой.

- Вы извините, меня тут играть зовут, - улыбается последний претендент на шахматную корону израильтянин Борис Гельфанд, убегая за стол прямо посреди беседы со старыми знакомыми.

Серьезней других выглядят, пожалуй, россияне – Крамник и Карякин. Крамник, после блестящей игры на недавнем турнире претендентов в Лондоне, явно не прочь еще раз заставить понервничать норвежца Карлсена. А Карякин идет на хет-трик. За последний месяц россиянин победил на супертурнире в норвежском Ставангере, а затем на соревнованиях по быстрым шахматам в Киеве.

Примечательно, что примеру личного спонсора Карякина – компании «Альпари», теперь последовали и американцы. Победитель блица на Мемориале Таля Хикару Накамуратоже обрел спонсора, под лозунгом…. «Вернем шахматную корону в США»! Правда, пока это не сильно помогло американцу – в стартовом туре он уступил Шахрияру Мамедьярову из Азербайджана.

Итальянец Фабиано Каруана в первом туре наглядно доказывает, что шахматы ближайшего будущего не зря называют «битвой трех К». Каруана черными фигурами оставляет не у дел самого Ананда. Еще один «К» - первый номер мирового рейтинга Карлсен, который накануне получил премию из рук главного редактора телеканала «ChessTV« Марка Глуховского - шахматный аналог Оскара, в сложном эндшпиле одолел экс-чемпиона мира Крамника. А вот Карякин в первом туре он разошелся миром с Гельфандом.

Результаты первого тура. Ананд (Индия) – Каруана (Италия) – 0-1, Гельфанд (Израиль) – Карякин (Россия) – 0,5-0,5, Накамура (США) – Мамедьяров (Азербайджан) – 0-1,Андрейкин – Морозевич (оба – Россия) – 0,5-0,5, Карлсен (Норвегия) – Крамник (Россия) – 1-0.

Новости. Шахматы