Зыбкое равновесие

ФЕСТИВАЛЬ В МАЙНЦЕ

В немецком Майнце продолжается традиционный шахматный фестиваль, главным событием которого является матч из восьми партий в быстрые шахматы между чемпионом мира ФИДЕ Русланом Пономаревым и его предшественником на троне Вишванатаном Анандом.

ЯПОНСКИЙ ДОПИНГ ВДОХНОВИЛ СВИДЛЕРА

Впервые в программу летнего фестиваля организаторы шахматного праздника в Майнце под руководством неутомимого энтузиаста Ханса-Вальтера Шмитта помимо обычной «швейцарки» в 11 туров «Ordix Open» включили «швейцарку» по «шахматам Фишера», в которой изъявил желание принять участие и трехкратный чемпион России Петр Свидлер.

В первый день фестиваля наш Петр вместе с Виши Анандом оказался гостем Шмитта, пригласившего их на ужин в ресторан «бегущих суши», в котором японская еда путешествует на конвейере от стола к столу и размер счета участвующих в трапезе определяется в соответствии с количеством и цветом опустошенных тарелок. Японская еда так понравилась Петру, что за шахматным столом он был неудержим. Проиграв для затравки две первые партии мастеру Галдунцу и гроссмейстеру Киселевой, Петр затем выиграл девять (!) поединков подряд, опередив всех из 130 участников, в том числе и 30 гроссмейстеров, и заработав 1500 немецких марок.

Любопытно, что 19 из 20 призов в этом турнире достались гроссмейстерам, что полностью разбило миф о доминации профессионалов за счет лучшей дебютной подготовки, хотя такие, например, великие гроссмейстеры, как Рафаэл Ваганян и Артур Юсупов, не смогли пробиться к призовому пьедесталу.

ПОНОМАРЕВ УДИВЛЯЕТ

Вечером в пятницу начался всеми ожидаемый матч между Пономаревым и Анандом. В первой партии игравший белыми Пономарев оказался превосходно подготовлен к острому варианту защиты Каро-Канн, избранному индийским гроссмейстером. Длинная рокировка черных на 15-м ходу оказалась не лучшей импровизацией Виши. На ферзевом фланге король черных оказался под атакой и их ждал неизбежный крах, но Руслан неожиданно допустил перестановку ходов (34.Лb1? вместо сразу выигрывающего 34.Лa8+!) и у изворотливого Ананда нашелся спасительный 34…Лa5, исключающий смертельный шах, и через пять ходов была зафиксирована ничья.

Во второй партии в сицилианской защите Руслан поразил дебютной новинкой (15…0-0!), до которой ранее не додумались ни Полгар в партии с Каспаровым (Линарес, 2001 г.), ни нынешний секундант Пономарева Виорел Бологан в поединке с Сюй Цзюнь (Пекин, 2000 г.), сыграв 15…Лg8. Выяснилось, что, несмотря на дефекты обороны черных, белые не в состоянии организовать атаку, и на 40-м ходу соперники подписали мир.

В третьей партии Ананд решил отказаться от Каро-Канн, чуть не потопившего его на старте, и предложил молодому оппоненту вариант Свешникова. «Я так часто анализировал возникшие позиции за белых, что решил: и сам могу попробовать сыграть так черными», — сказал после партии Ананд, справедливо добавив, что «когда вы играете новый дебют, проблемы возникают не в дебюте, а позже, в миттельшпиле». В справедливости сказанных Виши слов вы можете убедиться сами, посмотрев приведенную ниже партию, в которой план черных, связанный с движением пешек ферзевого фланга, оказался весьма несовершенным, что в конце концов и привело их к гибели. Пономарев повел 2:1.

АНАНД ОТЫГРЫВАЕТСЯ

Тем не менее уже в 4-й партии на следующий день мадрасцу удалось сравнять счет, реализовав свои шансы в знаменитой «английской» атаке.

Однако проблемы дебютной подготовки, как показала пятая партия, индийскому гению полностью решить так и не удалось. Лишь невероятная изворотливость в защите позволила Виши спасти игру после провалов в дебютной части варианта Найдорфа сицилианской защиты. Как в свое время Петросян, Ананд нашел жертву качества и построил неприступную крепость.

И, наконец, в 6-й встрече Пономарев без особого труда сделал ничью в варианте Чигорина испанской партии, добившись, в общем, для себя почетного счета 3:3 перед двумя решающими поединками с самым быстрым (по общему мнению) шахматистом планеты.

В матче «Граций» после двух дней борьбы вице-чемпионка мира Александра Костенюк обыгрывает со счетом 3,5:2,5 сильнейшую немецкую шахматистку Элизабет Пётц.

РУСЛАН ПОНОМАРЕВ (УКРАИНА) — ВИШВАНАТАН АНАНД (ИНДИЯ)

СИЦИЛИАНСКАЯ ЗАЩИТА (3-я ПАРТИЯ)

1.e4 c5 2.Kf3 Kc6 3.d4 cd4 4.Kd4 Kf6 5.Kc3 e5!? После дебютного фиаско в Каро-Канн в первой партии Виши ищет шансы в варианте Свешникова, весьма успешно применяемом Петером Леко. 6.Kdb5 d6 7.Cg5 a6 8.Ka3 b5 9.Cf6 gf6 10.Kd5 f5 11.Cd3 Ce6 12.0-0 Cd5 13.ed5 Ke7 14c3 Cg7 15.Фh5 e4 16.Cc2 0-0 17.Лfe1 Фc8 18.Cb3. В Дортмунде и Широв, и Топалов играли 18.Kph1, но оказались биты. Руслан, оказывается, в курсе дела. 18…Kg6 19.Kc2 Лe8 20.f4 ef3 21.Лe8+ Фe8 22.Фf3 f4 23.Лe1 Фd7 24.Kb4! Вслед за пешкой d конь белых готов ворваться в лагерь черных, парализуя их действия в центре и на ферзевом фланге. 24…a5 25.Kc6 Лe8?! Вряд ли удачное решение. После 25…Ke5 26.Фf4 a4 27.Cc2 Kc6 28.dc6 Фc6 29.Лe7 Лf8 30.Kph1 d5 черные еще могли успешно сопротивляться. 26.Лe8+ Фe8 27.Kpf1! b4. Пытаясь активизировать слона, заодно разменяв пару пешек. 28.cb4 ab4 29.Фe2! Фd7. После 29…Фe2+ 30.Kpe2 Cb2 31.Kb4 черные не в состоянии удержать проходную пешку белых. 30.Cc2 Ke5 31.Фe4! Гигантский ферзь! Он защищает коня и атакует сразу три пешки. 31…f3 32.Фh7+ Kpf8 33.Фe4!? fg2+ 34.Kpg2 Kg4? Расстроенный Ананд в цейтноте теряет нить игры. 35.h3 Ke5 36.Ca4 Kpg8? Теперь черные остаются уже без двух пешек. Еще можно было поплескаться после 36…Фe8, провоцируя на 37.Фb4? Kc6 38.Фd6+ Фe7! 39.Фe7+ Ke7 с равенством. 37.Фb4 Kg6 38.Cc2 Фe8 39.Фe4 Фa8 40.a4 Cb2 41.Фg4 Kph8 42.Cg6 fg6 43.Фg6 Фa4 44.Ke7! И черные сдались. У них нет ни одного шаха, а мат неизбежен.