Наши шахматисты начинают преследование

null
news

ШАХМАТЫ

В Кремлевском Дворце продолжается третий в истории шахмат Матч века, в котором сборной России противостоит команда лучших шахматистов Остального мира. После 5 туров борьбы интернациональная сборная ведет со счетом 25,5:24,5.

Даже в страшном сне не могло присниться, что первый день борьбы закончится столь печально для очень сильной сборной России, имеющей в своем составе целый квартет чемпионов мира и шесть олимпийских чемпионов. Особенно больно было за наших самых великих: Анатолия Карпова и Гарри Каспарова. Анатолий Евгеньевич напрочь забыл, что играет он в быстрые шахматы (по 25 минут на партию плюс 10 секунд на каждый ход) и весь свой временной запас оставлял в дебюте. В результате сначала израильтянин Илья Смирин, а затем бакинец Теймур Раджабов заработали драгоценные единички в графе против легендарного 12-го чемпиона мира. Однако еще более сенсационным стало поражение почти непобедимого Гарри Каспарова от непредсказуемого Василия Иванчука, уже давно забывшего, когда он в последний раз выигрывал у 13-го чемпиона мира. Возможно, именно эти поражения стали причиной общего неуспеха сборной России в стартовых турах со счетом 8,5:11,5.

На фоне невыразительной игры сборной России в первый день блестяще смотрелся Вишванатан Ананд, преподавший уроки прошлогоднему чемпиону России Александру Мотылеву и олимпийскому чемпиону Вадиму Звягинцеву. Тем не менее имелись неудачники и в интернациональной команде, за которую впервые выступала женщина. Юдит Полгар не успела акклиматизироваться в мужском коллективе и дважды уступила: сначала Александру Грищуку, а затем Сергею Рублевскому.

Именно это обстоятельство заставило отважную шахматную амазонку во второй день отказаться от игры в третьем и четвертом турах, чтобы в пятом туре встретить во всеоружии великого и непобедимого Гарри Кимовича. В этой партии Каспаров неожиданно отказался от любимой Сицилианской защиты, избрав впервые в своей практике берлинский вариант «Испанки», доставивший ему столь много хлопот в лондонском матче против Владимира Крамника. К сожалению, Каспаров защищался не лучшим образом и фактически сам стал виновником разрушения «берлинской стены».

Блестяще провел второй день борьбы против лучших гроссмейстеров мира москвич Александр Морозевич, недавно заявивший, что намеревается оставить шахматы. Видимо, это заявление было слишком скороспелым, поскольку жало нашего боевого шахматного шмеля еще очень опасно, о чем могут засвидетельствовать герой Лас-Вегаса Владимир Акопян, грозный англичанин Найджел Шорт и обидевший Карпова Смирин. Кстати, Анатолий Евгеньевич, отдохнув в третьем туре, в четвертом сыграл вничью с Анандом, а затем выиграл у непробиваемого Петера Леко. В пятом туре пала и индийская крепость, причем побил Ананда подбитый на футбольном поле, но очень крепкий духом трехкратный чемпион России Петр Свидлер. Россияне теперь отстают от сборной Остального мира лишь на очко, и есть надежда на успешный финиш.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

5-й ТУР

Бареев — Раджабов (Азербайджан) — 0:1; Морозевич — Смирин (Израиль) — 1:0; Полгар (Венгрия) — Каспаров (Россия) — 1:0; Акопян (Армения) — Крамник — 0:1; Дреев — Широв (Испания) — 1/2:1/2; Мотылев — Гельфанд (Израиль) — 0:1; Иванчук (Украина) — Рублевский — 1:0, Леко (Венгрия) — Карпов — 0:1; Грищук — Пономарев (Украина) — 1/2:1/2; Свидлер — Ананд (Индия) — 1:0.

Новости. Шахматы