Ушли с крючка

ПЛАНЕТА ШАХМАТЫ

Подряд в двух солиднейших турнирах по быстрым шахматам, проводившихся в Кап-д-Агде и на Корсике, принял участие 12-й чемпион мира Анатолий Карпов, причем в обоих играл в финале.

В первом турнире, проходившем в рамках 5-го шахматного фестиваля с 23 по 30 октября, Анатолий Карпов после успешной игры в группе, четвертьфинале и полуфинале, где его соперником был Евгений Бареев, вышел в финале на Бориса Гельфанда, который оказался более удачливым, победив легендарного чемпиона со счетом 2:0. К сожалению, та же картина повторилась и на турнире в Бастии, проходившем с 31 октября по 4 ноября, где Анатолий Евгеньевич, успешно пройдя в четвертьфинале Владислава Ткачева (1:0, 1:0), в полуфинале – Алексея Широва (1/2; 1:0), в финале вновь осекся на тай-брейке в матче с Вишванатаном Анандом (1:0, 0:1, 1:3).