Надежда Косинцева опередила сестру

null

ШАХМАТЫ

В индийском городе Панаджи (штат Гоа) завершились 41-й чемпионат мира у юношей и 19-й — у девушек. Впервые чемпионами мира стали армянский гроссмейстер Левон Аронян и китайская звезда Ксю Цзяо.

В соревнованиях юношей до самого последнего тура вопрос о победителе и призерах оставался открытым. В последнем туре, победив российского гроссмейстера Дмитрия Яковенко, новым чемпионом мира стал уже хорошо известный в шахматном мире Левон Аронян (Армения), набравший 10 очков в 13 турах чемпионата. Вторым, отстав на пол-очка, финишировал англичанин Люк Макшейн, переигравший чемпиона мира в группе до 18 лет венгра Ференца Беркеша. .

Упорнейшая борьба между прошлогодней победительницей чемпионата индианкой Хумпи Конеру и китаянкой Ксю Цзяо закончилась дележом двух первых мест между ними (они набрали по 10,5 очка). Но поскольку у Ксю Цзяо сумма рейтингов противниц оказалась значительно выше (30440 против 27611), чем у Хумпи, она стала чемпионкой. Бронзовую медаль привезет в свой родной Архангельск старшая сестра Косинцевых Надежда (10 очков), опередившая на сей раз Татьяну, финишировавшую четвертой сообщает наш корреспондент Леонид Шмачков.