Четвертая высота Юдит Полгар

null
news

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР В ВЕЙК-АН-ЗЕЕ

В небольшом приморском городке Вейк-ан-Зее под Амстердамом продолжается грандиозный супертурнир 19-й категории ФИДЕ (ср. рейтинг 2701) с участием 14 гроссмейстеров во главе с чемпионами мира Владимиром Крамником и Русланом Пономаревым. Четвертый тур этого традиционного турнира, проводящегося на голландской земле, в 65-й раз принес сенсацию: единоличным лидером этого сильнейшего мужского турнира стала единственная женщина, играющая в этом соревновании, — венгерка Юдит Полгар.

Юдит Полгар всего 26 лет, тем не менее самая сильная в мире шахматистка вполне может считаться ветераном шахмат: она стала первым номером в женских шахматах уже в 1989 году, а международным гроссмейстером — в 1991-м. Уже тогда ее папа и первый тренер Ласло Полгар мечтал о том времени, когда его младшая и самая талантливая дочка станет чемпионом мира среди мужчин. Высокая цель так и осталась мечтой, но Юдит выросла действительно в очень сильного гроссмейстера, заодно преодолев свою первую серьезную высоту: с января 2003 года рейтинг блестящей шахматной амазонки из Будапешта достиг элитной отметки 2700! Правда, это скорее была вторая высота, поскольку первой явилась все же победа над самым «страшным и ужасным» Гарри Каспаровым в прошлом году. Против Гарри (а также Крамника и Ананда) у Юдит счет просто катастрофический. Тем не менее в Вейк-ан-Зее так получилось, что после четвертого тура оказались взяты еще две грандиозные вершины. Никогда в жизни Юдит не удавалось выиграть ни единой партии у легендарного Анатолия Карпова при классическом контроле, и вот наконец это произошло. В новоиндийской защите дебютная находка игравшей черными Полгар (12…a5!?) так подействовала на 12-го чемпиона мира, что уже на 16-м ходу он ошибся, и соперница полностью завладела инициативой, которая в конце концов привела ко второй победе Юдит в турнире. Таким образом, покоренной оказалась третья высота, а четвертой стало единоличное лидерство Полгар в турнире высочайшей категории после четырех туров, чего никогда не было до сих пор.

Разыгравшуюся венгерку могли бы догнать только Евгений Бареев и Виши Ананд, также имевшие по 2 очка из трех возможных, но Бареев не сумел переиграть Веселина Топалова, а Ананд не возражал против ничейного результата черными с голландским ветераном Яном Тимманом.

Невероятную игру продемонстрировал в партии с чемпионом мира ФИДЕ Русланом Пономаревым наследник Таля Алексей Широв. Ему удалось через семь лет реанимировать вариант Ботвинника, который, казалось, был навсегда закрыт после гениальной жертвы ферзя (21.Фg7!!) Иванчуком тому же Широву в Вейк-ан-Зее. Фантастической игрой Алексей запутал молодого чемпиона и победил.

Чрезвычайно творческий эндшпиль провели в этом туре чемпион мира Владимир Крамник и чемпион Польши Михаил Красенков. На тончайших нюансах московскому поляку удавалось держаться в жесточайшем цейтноте, который настигал соперников трижды в этой партии, продолжавшейся 80 ходов. Однако чемпион оказался точнее и добился важной победы, позволившей Владимиру войти в квартет преследователей отважной Юдит.

К сожалению, пока еще не проснулся Иванчук, продолжающий с поля боя приносить половинки. На сей раз он поделил очко с оказавшимся таким же миролюбцем Александром Грищуком.

Впрочем, голландец Люк ван Вели весьма доволен своими четырьмя ничьими, тем более что последнюю он буквально вырвал у юного бакинца Теймура Раджабова в глубочайшем эндшпиле на 80-м ходу.

После четырех туров ситуация в турнире выглядит следующим образом: 1. Полгар (Венгрия) — 3 очка; 2—5. Крамник, Бареев (оба — Россия), Ананд (Индия), Широв (Испания) — по 2,5; 6—10. Ван Вели (Голландия), Иванчук (Украина), Топалов (Болгария), Грищук, Карпов (оба — Россия) — по 2; 11—12. Пономарев (Украина), Тимман (Голландия) — по 1,5; 13—14. Красенков (Польша), Раджабов (Азербайджан) — по 1 очку.

В побочном турнире по-прежнему лидирует китаец Чжан Чжон (3,5 очка). У Сергея Карякина — 2, а Александра Костенюк пока имеет лишь 1 очко, хотя и опережает чемпионку Литвы Викторию Чмилите на пол-очка.

Новости. Шахматы