Дисквалификация за безнравственное платье?

Вопиющий случай произошел на шахматном чемпионате в Малайзии. «Советский спорт» пересказывает подробности.
news

Вопиющий случай произошел на шахматном чемпионате в Малайзии. Одна из участниц была дисквалифицировала по соображениям нравственности. «Советский спорт» пересказывает подробности.

Посмотрите внимательно на это платье.

Что вы скажете о его обладательнице? Сейчас не будем оценивать вкус того, кто его надел – в конце концов, мы не знаем культурного контекста, ситуации. Но вот чего точно не скажешь о том, на ком надето это платье, что это сексуально распущенный человек. Так, скромница и только. Тем более обладательнице этого наряда всего 12 лет.

А между тем именно это платье вызвало небывалый резонанс на шахматном турнире юниоров в Малайзии. Талантливая 12-летняя шахматистка была вынуждена покинуть соревнования, так как ее платье было сочтено слишком соблазнительным. Тренер юной спортсменки поделился фотографией платья в социальных сетях.

Малайзийский шахматист и тренер Каушал Кхандхар сказал, что девушка, которая является его ученицей и чемпионом школьных шахмат своего района в Куала-Лумпуре, почувствовала «издевательство и унижение» со стороны директора турнира и главного арбитра.

– В середине второго тура, не останавливая часы, главный арбитр сообщил моей ученице, что платье, которое она носит, неправильное, – сказал Каушал. – Дескать, платье чересчур соблазнительное. Считаю, что заявление директора турнира было совершенно неуместным и просто смешным.

Он добавил, что главный арбитр, в итоге, уступил и извинился перед девушкой, заверив ее, что в этом платье нет ничего плохого. Однако, ссылаясь на директора турнира, попросил на следующий тур (он был назначен на девять утра), прийти в чем-то ином.

У девушки не было с собой никакой иной одежды, ближайший торговый центр открывался позже, чем начинались матчи. Девушка и ее мама звонили директору, но тот, пообещав перезвонить, от дальнейшего общения уклонился. В итоге девушка не смогла продолжить участие в турнире.

– Этот инцидент привел к потере времени и денег. Ведь это оплата тренера, регистрационных сборов, проезда, проживания и другие понесенные расходы, – говорит тренер. – Моя ученица – яркая молодая девушка, которая показала потрясающий потенциал в шахматах. Но этот инцидент сделал ее крайне обеспокоенной и смущенной. Я играю в шахматы в Малайзии уже почти два десятилетия, и я никогда не слышал о таких проблемах ни на одном из турниров.

Каушал потребовал публичных извинений от организаторов чемпионата.

Восточные нравы…

Если бы эти люди видели иных наших красавиц, они бы и вовсе про шахматы забыли.

Новости. Шахматы