ФИДЕ объявила борьбу с читерами. Глава мировых шахмат поддержал Владимира Крамника

Аркадий Дворкович заявил о готовности чиновников противостоять мошенничеству за доской.
news

В минувший понедельник разразился громкий скандал в шахматном мире. Мы подробно писали о том, как популярная платформа для онлайн-игры Сhess.com (заблокирована в России с 2022 года) закрыла блог экс-чемпиона мира россиянина Владимира Крамника.

Бан за борьбу с читерством. Блог Крамника закрыли на популярной шахматной платформе

«Этот блог отключён. Пожалуйста, свяжитесь со службой поддержки при возникновении вопросов», – было написано на сайте.

Мало кто сомневается в том, что столь жёсткое решение руководства платформы было связано с серией обличительных статей 48-летнего гроссмейстера, который упрекал Chess.com в недостаточных мерах по борьбе с читерством (использованием компьютерных подсказок во время игры).

Конфронтация началась в минувшем сентябре, когда Крамник заподозрил в нечестной игре Ханса Моке Ниманна – молодого американца, которого раньше обвинял в жульничестве и знаменитый норвежец Магнус Карлсен.

Лучший шахматист мира проиграл главную партию в жизни. Карлсену намекнули, что читеров нет

В дальнейшем под горячую руку Владимира Борисовича попал и один из сильнейших игроков мира, участник будущего турнира претендентов Хикару Накамура. Тот немедленно вступил в словесную перепалку, желая восстановить свою репутацию.  

«У него нет мозгов». Американский шахматист жёстко ответил легендарному Крамнику

Кроме того, Крамник призвал Chess.com внимательно проанализировать результаты нескольких игроков с высоким рейтингом в блице. Он пообещал и дальше развивать горячую тему в социальных сетях.  

Карлсен оперативно отреагировал на блокировку блога 14-го чемпиона мира. Норвежец заявил, что затронутую Владимиром больную «мозоль» следует публично обсуждать, а не замалчивать.  

Но у Магнуса – свои счёты с Ниманном. Кроме того, после добровольного отказа от короны сильнейший шахматист современности не стесняется делиться мыслями, которые вполне можно назвать бунтарскими.

1123_11zon.webp
Источник фото: FIDE

Теперь же о своем отношении к проблеме читерства заявил сам президент ФИДЕ Аркадий Дворкович.  

«Чёткие и понятные заявления со стороны ведущих шахматистов мира: Магнуса Карлсена, Владимира Крамника — это правильное информирование общественности о том, какие риски они видят.

Понятно, что иногда возникают сложные моменты ведения этого диалога, но я согласен с Магнусом, что любое мнение должно встречаться с мнением. Надеюсь, что найдётся способ выстраивания диалога между руководством онлайн-платформ и шахматистами, которые заинтересованы в исключении читеров из шахматной жизни. Нужна площадка для диалога. При необходимости ФИДЕ может играть роль медиатора», — приводит слова чиновника пресс-служба Федерации шахмат России.

дв1.webp
Источник фото: РИА Новости

То, что ФИДЕ настроена серьёзно – бесспорно. В конце декабря в Самарканде проходят мужской и женский чемпионаты мира по быстрым шахматам (рапиду) и блицу.

«Здесь приняты очень серьёзные меры по борьбе с читерством. У нас несколько человек работают на турнире – специально выделены люди для этой функции.

Речь идёт и о техническом контроле – через рамки, сканеры, и аналитическом – через программы, наблюдение за игроками во время тура. Мы действуем максимально внимательно», — подчеркнул Дворкович в интервью агентству ТАСС.

Пожалуй, дальнейшее развитие технологий сделает данную тему вечно актуальной и долгоиграющей. Ведущие игроки мира по-прежнему будут иногда подозревать друг друга в нечестной игре, а контролирующие инстанции должны работать по принципу современного допинг-контроля, который стремится быть на шаг впереди потенциальных нарушителей.

Заглавное фото: FIDE
Новости. Шахматы