«Непо превращается в шахматного министра обороны». Яну пора переходить в атаку.

Сергей Карякин – о ситуации в претендентском турнире по шахматам в Торонто.
news

Итоги 10-го тура претендентского турнира специально для «Советского спорта» подводит чемпион мира по рапиду и блицу, вице-чемпион мира по классическим шахматам Сергей Карякин.

Без явного фаворита

Турнир претендентов продолжает свою тенденцию, а именно отсутствие явного фаворита, который доминирует.  

По очкам по-прежнему впереди Непомнящий и Доммараджу, но им в спину дышат Праг, Каруана и Накамура. Каждый может выиграть, и только Абасов, конечно же, выпадет из этой зрелищной борьбы.

Фирудже нужно меньше скандалить

Непомнящий в очередной раз спас тяжелейшую позицию с представителем Франции – Фируджей. Причём эта партия привела к отдельному скандалу. Дело в том, что во время обдумывания хода Фируджа часто прогуливался по залу. В какой-то момент к нему подошёл арбитр, который попросил его больше не ходить вокруг столов, так как у него очень громко стучат туфли.

Также он потребовал, чтобы Фируджа на другие туры сменил обувь. Француз иранского происхождения заявил, что этот момент сильно сбил его и лишил концентрации, что спровоцировало упущенную победу. Он много возмущался по этому поводу в социальных сетях, ещё огня добавил его отец, который заявил, что его по непонятным причинам не пускают в игровой зал. Не думаю, что весь этот шум идёт иранцу на пользу. Моё скромное мнение, что Фирудже больше стоит сконцентрироваться на шахматах.

53656017912_e007031b36_k.webp
Источник фото: ФИДЕ

Нужно просто побеждать в позициях, где ты уже переиграл соперника и необходимо лишь реализовать преимущество, а склоками и жалобами делу не поможешь. Лучше бы взял пример с Яна, который предельно чётко направляет все свои силы и волю именно на то, что творится на доске. И это Непомнящему в очередной раз помогло, он спасся в очень тяжёлом положении и сохранил лидерство. Кстати, россиянин вытягивает уже пятую тяжелейшую позицию, такое ощущение, что в него вселился дух министра обороны.

Накамура и Каруана не сдаются

А вот в следующей дуэли Яну противостоял его главный конкурент на данный момент – индиец Доммараджу. Ничего выжать из белого цвета у россиянина не получилось. Была инициатива, но скорее символическая. Каких-то серьёзных проблем он поставить не сумел. Даже если бы действовал точнее, то максимум мог немного помучить оппонента. Но в целом, если говорить объективно, партия не выходила за рамки равенства.  

Что касается преследователей, наблюдать за ними очень интересно. Никто не сдаётся, и все хотят сохранить шансы на победу до последнего тура. Каруана переиграл Фируджу, который так и не отошёл от разборок с Непомнящим. Это ещё раз доказывает, что лучше не распыляться, а заниматься делом. Теперь иранец точно выбывает из гонки, но нервы может попортить ещё многим.

53653167647_2f9293e909_k.webp
Источник фото: ФИДЕ

Опять воскрес Накамура, нужно отдать должное Хикару, который был сильнее Абасова. Накамура борется до конца и ещё сохраняет хорошие шансы на успех. Теперь от лидеров его отделяет всего половина очка, так же, как Прага и Каруану. Думаю, что кто-то из этой пятёрки и выиграет турнир. Правда, для этого понадобится не только мастерство, но и спортивный фарт, тут без него никак.

Заглавное фото: ФИДЕ / РИА Новости
Новости. Шахматы