Непомнящий лидирует на турнире претендентов. Но это не его заслуга

Позиции россиянина не выглядят незыблемыми.
news

На турнире претендентов в канадском Торонто завершился первый круг. Как и ожидалось, у мужчин лидерство захватил россиянин Ян Непомнящий, который набрал 4,5 очка и занимает первое место в сводной таблице. Однако его игра не выглядит безошибочной, да и соперников он не выносит одного за другим. На счету россиянина в том числе хватает и ничьих. И если бы не ошибки основных конкурентов, то никакого лидерства не было бы и в помине.

К слову, из пяти поединков Непомнящий выиграл только два. Остальные три завершил вничью. И если бы не поражение индийца Гукеша Доммараджу от француза Алирезы Фируджт, которого мало кто ожидал, то у мужчин как минимум наблюдалось бы двоевластие. Но в итоге звёзды сошлись в пользу россиянина, который теперь официально является главным претендентом на победу.

Непомнящий загнал себя в угол. Но индийский суперталант не нашёл победного хода

Если Ян выиграет, то этот успех станет третьим подряд в его карьере. При этом звания чемпиона мира у Непомнящего как не было, так и нет. В первый раз он уступил Магнусу Карлсену, и это было понятно и простительно – всё же норвежец на тот момент (а может, и сейчас) – сильнейший гроссмейстер в мире. Однако поражение от китайца Дин Лижэня год спустя заставило задуматься, а настолько ли в порядке россиянин, чтобы завоевать мировую шахматную корону? Сейчас Ян предпринимает третью попытку, но даже на отборочном этапе смотрится не слишком уверенно.

Особенно запомнилась партия против 19-летнего вундеркинда из той же Индии Рамешбабу Прагнанандхи. Непомнящий был в шаге от позора, и его спас только возраст оппонента. Получив колоссальное преимущество по ходу партии, индиец просто не смог им грамотно воспользоваться и постепенно всё растерял. Были у Яна и удачные тактические ходы. Например, в поединке против Видита Гуджрати (и снова индиец!) Непомнящий блестяще выполнял одновременно сразу две задачи: усложнял ситуацию сопернику и экономил своё время, отнимая его у индийца. В итоге тот оказался в не самой простой ситуации, имея 30 минут на 16 ходов. По сути, партия была завершена именно в тот момент.

Непо и  Парагнандха ФИДЕ.webp
Источник фото: ФИДЕ

Впереди ещё весь второй круг. С одной стороны, хорошо, что Непомнящий возглавил таблицу, подтвердив свои амбиции и намерения. С другой - преимущество по очкам настолько зыбкое, что семь туров – это масса времени для того, чтобы его растерять. Что касается игры, то запас прочности как таковой просто отсутствует. Ян по-прежнему может выдать шедевр, но может и оступиться в противостоянии с кем угодно. Российским болельщикам нужно надеяться на то, что россиянин будет набирать форму и обретать уверенность уже по ходу турнира и вторая половина соревнований сложится для него явно лучше, чем первая.

Непомнящий не дал индусу ни единого шанса. Россиянин использовал свои главные козыри

Вообще, Ян заслужил звание чемпиона хотя бы потому, сколько он взбирается на эту вершину, оступаясь в последний момент. Его ситуация чем-то напоминает вручение «Оскара» Леонардо Ди Каприо. Гениальная игра актёра в десятках фильмов ничего ему не принесла, а проходной «Выживший» помог заполучить вожделенную статуэтку, скорее, по совокупности заслуг. Но в шахматах такое, к сожалению, невозможно. Хотя Непомнящему и так максимально упростили задачу: на турнире претендентов нет непроходимых соперников, а в конце ждёт хорошо знакомый и во многом случайно попавший на мировой трон китаец. Яну нужно просто успокоиться и довести начатое до конца.

Заглавное фото: ФИДЕ
Новости. Шахматы