«Отчитали как мальчишку». Шахматиста из России грубо отвлекли от партии чемпионата мира

Клементия поддержали даже соперники.
news

Шахматы — дело тонкое. Любое постороннее вмешательство в мыслительный процесс гроссмейстера может стоить победы в партии. Однако иногда этого не понимают даже судьи. 

Российского шахматиста грубо отвлекли прямо во время игры. И всё из-за сущего пустяка. 

Джинсы под запретом

Клементия Сычёва нельзя назвать очень уж известным шахматистом - по крайней мере, пока элитного уровня родившийся в 1996 году спортсмен не достиг. Однако на внутренней арене россиянин выступает очень даже прилично, в основном добиваясь успеха в соревнованиях по блицу и рапиду. А в прошлом году он участвовал в чемпионате мира по этой дисциплине. 

К сожалению, для российского гроссмейстера те соревнования были омрачены вопиющим поведением судей, которые вмешались в партию Клементия прямо в самый её разгар. 

1.webp
Источник фото: ФШР

Дело было в сущем пустяке. Во время матча с американцем Сэмом Шенклендом к Сычёву неожиданно подошли судьи и остановили время. В этот момент гроссмейстер как раз обдумывал ход и поэтому был крайне возмущён таким поведением арбитров. Тем более что претензия была абсолютно высосанной из пальца. Оказывается, на турнире нельзя было… выступать в джинсах! 

Думаю, никого не удивлю, если скажу, что игра в шахматы требует сильного погружения. Нельзя просто по щелчку сосредотачиваться, потом переключаться на другую проблему и снова возвращаться в игру. Судья подошёл не один, а с несколькими помощниками. Выглядело так, будто меня отчитали как мальчишку. Это было неуважительно, и это очень сильно задело меня, — возмущался Сычёв в разговоре с «Чемпионатом». 

Болельщика сборной России заставили раздеться в Европе. Скандал на чемпионате мира

Поддержали даже соперники

С технической точки зрения судьи, конечно, были правы. Выступать на соревнованиях можно было только в брюках, джинсы же были под запретом. У Сычёва подходящей одежды тогда при себе не оказалось: его брюки несколько раз за турнир рвались и в конце концов гроссмейстер просто отчаялся и решил выступать в более прочных штанах. Однако тут возникает и вопрос к судьям. Помимо того, что они совершенно неподобающим образом вмешались в партию, так они ещё и не выполнили своих прямых обязанностей. Почему они вообще допустили Сычёва к соревнованиям, если он так грубо нарушил дресс-код?

Климентию пришлось обращаться к директору турнира, чтобы ему разрешили сыграть следующую партию. Разрешение было получено, а уже на следующий день Сычёв пошёл в магазин и купил брюки. Однако неприятный осадок остался. По словам россиянина, его поддержали даже соперники. 

Я говорил с многими на эту тему, так как они видели инцидент, и ситуация не прошла незамеченной. Сложно не заметить, когда столики расположены рядом. Один очень уважаемый гроссмейстер охарактеризовал эти действия арбитра как «свинство», — рассказывал Сычёв. 

2.webp
Источник фото: ФШР

Впоследствии шахматист уже отзывался о произошедшем с юмором. Он заявил, что сохранил порванные брюки как напоминание о «тяготах жизни гроссмейстера». Климентий также выразил надежду, что в своё время эти брюки станут музейным экспонатом и будут висеть где-нибудь рядом с футболкой Яна Непомнящего - той самой, на которой была напечатана знаменитая фраза Лионеля Месси: «Чего уставился, придурок?» Непомнящего, явившегося в этой футболке на чемпионат мира, также заставили переодеться. 

Заглавное фото: FIDE
Новости. Шахматы