Проклятие ничьих. Россиянки снова упустили шанс побороться за лидерство

Александра Горячкина и Екатерина Лагно всё дальше от победы на турнире претендентов.
news

Не успели российские шахматные болельщики порадоваться победе Екатерины Лагно над Рамешбабу Вайшали, как очередные партии двух сильнейших представительниц страны в этом виде спорта на турнире претендентов снова повергли их в лёгкое уныние. И если Лагно отставала от лидера прилично, то Горячкина могла перевернуть турнирную ситуацию, но не смогла этого сделать.

После успеха Лагно в партии с индийской шахматисткой россиянка рассчитывала развить его и в противостоянии с представительницей Болгарии Нургюл Салимовой. Однако на деле Екатерина смогла лишь добиться ничьей, которая стала шестой в семи партиях на этих соревнованиях. Лагно занимает четвёртое место и сохранила отставание в один балл от лидирующей китаянки Тань Чжунъи лишь благодаря тому, что последняя также сыграла вничью с Горячкиной. Александра могла побороться за лидерство после первого круга, но в итоге судьба партии сложилась немного иначе, и обе спортсменки остались при своих.

День российских побед в Торонто. Горячкина и Лагно не отпускают лидера

Если оценивать итоги первого круга для россиянок, то три победы на двоих в 14 встречах – это немного не тот результат, на который рассчитывали отечественные любители шахмат, эксперты, да и сами участницы турнира. У Горячкиной ситуация чуть получше, поскольку две победы из трёх пришлись на её долю, и она продолжает преследовать Чжунъи, оставшись на второй строчке. Что касается Лагно, то здесь отставание в один балл и четвёртая позиция. Катя не проигрывала, но увязла в ничейном болоте, хотя могла не раз забирать своё и если не лидировать, то как минимум идти вровень с Сашей.

Лагно и Горячкина 1 ФИДЕ.webp
Источник фото: ФИДЕ

До конца турнира ещё много времени, чтобы поправить своё положение. Вообще, ничьи – какая-то эпидемия россиян в Канаде. Достаточно вспомнить и Яна Непомнящего, который хоть и закончил первый круг лидером, но тоже смог победить всего дважды. Обидно и то, что большую часть таких результатов составляют те партии, где наши участники сами упускали победы. И лишь буквально по разу складывались ситуации, в которых россияне терпели катастрофу, но в последний момент спасались. Такое как раз характерно для их соперников.

Второй круг окончательно расставит всё по своим местам. Теперь противники изучены, можно выбрать и тактику посмелее. Сейчас уже есть смысл рисковать, потому что надо догонять. У мужчин Непомнящему проще, а вот женщины должны мобилизовать все силы и взять своё там, где они наделали подарков соперницам, и попробовать выиграть. Любопытно, что двум россиянкам снова предстоит очная встреча. Разумеется, ни о каких договорённостях не может быть и речи, но поражение практически точно исключит одну из них из числа соискательниц мировой шахматной короны, а ничья – обеих.

Ошибка ценой в корону. Провал Екатерины Лагно может стоить титула её подруге 

Лагно и Горячкина снова увидятся за доской уже завтра. И победа необходима обеим как воздух. Россиянки сами загнали себя в такую ситуацию, поэтому понаблюдать за развязкой будет чертовски интересно.

Заглавное фото: ФИДЕ
Новости. Шахматы