Россиянок спасёт только чудо. На шахматную корону остались призрачные шансы

Горячкина и Лагно загнали себя в тяжелейшее положение.
news

Похоже, всё идёт к тому, что поединок за мировую женскую шахматную корону в 2024 году пройдёт без участия россиянок. Конечно, до конца турнира претенденток ещё есть время, но Александра Горячкина и Екатерина Лагно сами загнали себя в угол. Горячкина ещё совсем недавно и вовсе всерьёз претендовала на лидерство, но поражение накануне от китаянки Лэй Тинцзэ, похоже, поставило крест на дальнейших перспективах Саши. И здесь основная проблема даже не в самом факте проигрыша и отставания в таблице, а в игре. Для тех, кто разбирается в шахматах весьма поверхностно, объясняем: Горячкина играла белыми. Для опытного и сильного гроссмейстера такая исходная позиция предполагает хотя бы ничью. Но Александра уступила.

День российских побед в Торонто. Горячкина и Лагно не отпускают лидера

Лагно, пожалуй, является пока самой миролюбивой шахматисткой на соревнованиях. Из 10 своих партий девять (!) россиянка свела вничью. Вот и на этот раз Катя разошлась миром с украинкой Анной Музычук. В итоге в турнирной таблице Горячкина и Лагно идут вровень, имея по 5,5 очка и ровно по одному баллу уступая дуэту лидеров – Тинцзэ и её соотечественнице Тань Чжунъи.

53656658068_7fa5fdeb0f_o copy.webp
Источник фото: FIDE

Что же дальше? А дальше - совсем сложно. Мало того, что в идеале надо выигрывать все свои оставшиеся партии, так ещё и рассчитывать на осечки конкурентов. Если бы россиянки выглядели поувереннее, то можно было бы рассчитывать хотя бы на их силы и ждать ошибок со стороны соперниц. Но сейчас ситуация выглядит так, что даже подарки со стороны китаянок вряд ли приведут к тому, что Горячкина и Лагно вернутся в борьбу за лидерство. Скорее, обе представительницы Поднебесной теперь будут разбираться между собой за право отобрать корону у Цзюй Вэньцзюнь.

Самое обидное заключается в том, что у той же Лагно есть опыт побед как минимум над двумя из трёх китаянок, которые сейчас ведут борьбу за победу. Но что-то у Кати застопорилось в Торонто. Отсутствие поражений – это прекрасно, но практически на одних ничьих при одной победе добраться до битвы за корону чрезвычайно трудно. Это как же должны играть остальные?

53656548116_119430dc36_o copy.webp
Источник фото: FIDE

Горячкина моложе Лагно почти на 10 лет, так что у Саши всё ещё впереди. На этом турнире она одержала уже две победы, оттого поражение белыми в партии с Тинцзэ обидно вдвойне. Кстати, несмотря на ещё юный возраст, Александра имеет опыт игры против действующей чемпионки мира Вэньцзюнь, которой уступала только на тай-брейке.

Разумеется, очень досадно утешать себя тем, что одна из наших спортсменок когда-то выигрывала у тех, кто сейчас в лидерах, а у второй всё ещё впереди. Но девушки откровенно расстроили. Что может сделать болельщик в такой ситуации? Только поддержать и продолжать верить. В любом виде спорта есть место чуду. Горячкина и Лагно его заслужили.

Ошибка ценой в корону. Провал Екатерины Лагно может стоить титула её подруге

Заглавное фото: FIDE
Новости. Шахматы