«Всё для Яна решится на финише». Карякин оценил шансы Непомнящего на победу в Торонто

Участник матча за мировую шахматную корону - 2016 подвёл итоги 8-го тура турнира претендентов.
news

В Торонто завершился 8-й тур турнира претендентов. О соревновании специально для «Советского спорта» рассказывает чемпион мира по рапиду и блицу, вице-чемпион мира по классическим шахматам Сергей Карякин. 

Ян играет сильно, но не доминирует 

Хочется прежде всего сказать об игре лидеров - Непомнящего и Гукеша. Ян продолжает идти без поражений. В 7-м туре он отстаивал чёрный цвет против Хикару Накамуры. В этом поединке была интересная теоретическая дуэль. Россиянин не вспомнил до конца спасительный ничейный вариант, получил опасную позицию, однако Накамура шансом так и не воспользовался. После этого Ян был предельно точен и сумел свести дуэль к такой нужной для себя ничьей. Однако, несмотря на мирный исход, эта партия получилась чрезвычайно интересной как для профессионалов, так и для болельщиков.

Яну нужно начинать побеждать. Непомнящий потерял лидерство на турнире в Торонто 

В следующем туре Яну было важно победить, так как он играл с дебютантом турнира и гроссмейстером, который замыкает таблицу – Ниджатом Абасовым. Так что наверняка в планах у Непомнящего была только победа, потому что если выигрывать, то необходимо было выигрывать сейчас. И Ян вместе со своей командой это прекрасно понимал. Однако он не смог поставить перед Абасовым каких-то серьёзных проблем. 

2.webp
Источник фото: ФИДЕ

Конечно, Ниджату потребовалась определённая точность в защите, но сделать это было не так сложно. Думаю, что после партии Непомнящий был сильно расстроен. Ему не удалось сохранить единоличное лидерство. Какой вывод из этого можно сделать? Ян смотрится сильно, но не настолько, как в прошлом турнире претендентов, где он праздновал победу досрочно, с максимальным запасом прочности. Так что тотальной доминации нет, и всё будет решаться на финише соревнования на нюансах. 

Выйти на матч за корону в 17 лет – колоссальная ответственность 

Что касается молодого 17-летнего индийца Гукеша, то тот в 7-м туре очень глупо проиграл Фирудже. Несмотря на чёрный цвет, у него был перевес. Казалось, что он полностью контролирует позицию и постарается одержать очередную победу. Наверное, злой шуткой для юноши стала ответственность, ведь в случае успеха он выходил на первое место. Сама мысль, что в 17 лет ты можешь выйти на матч на первенство мира, может кого угодно свести с ума. Наверное,  поэтому он не справился с управлением и уступил, наделав детских ошибок в цейтноте.

Непомнящий загнал себя в угол. Но индийский суперталант не нашёл победного хода 

Однако Гукеш проявил настоящий мужской характер. В 8-м туре у него опять был чёрный цвет, но он буквально разгромил опытного Видита. В принципе, не имея преимущества выступки в современных профессиональных шахматах – задача архисложная, а ещё и сделать это после обидного поражения – дорогого стоит. Так что Гукеш заслуживает самых приятных слов. Он, в принципе, показывает в Торонто очень яркую и бескомпромиссную борьбу. За эти два игровых дня я бы выделил Накамуру. Самурай наконец-то проснулся: давил Непомнящего, обыграл главного фаворита – Каруану. 

1.webp
Источник фото: ФИДЕ

Кстати, Фабиано провёл с Накой очень слабую партию. Но, в каком бы состоянии ни был Каруана – одолеть его не так просто. Так что браво, Хикару. Интрига турнира претендентов закручивается, следить становится всё интереснее. Похоже, что предсказать победителя заранее не получится ни у кого. Надеюсь, что болельщики смогут узнать лучшего из этой восьмёрки только в самые последние секунды соревнования. 

Заглавное фото: ФИДЕ
Новости. Шахматы