«Яну везёт, как первому призёру». Чемпион мира разобрал нетипичную для россиянина игру

Сергей Карякин рассказывает, как Непомнящий нетривиальными решениями вышел на первое место в турнирной таблице.
news

В Торонто завершился 11-й тур турнира претендентов. О соревновании, победитель которых сразится за мировую шахматную корону, специально для «Советского спорта» рассказывает чемпион мира по рапиду и блицу, вице-чемпион мира по классическим шахматам Сергей Карякин.

Видита сгубил цейтнот

Вчерашний поединок Непомнящего и Видита однозначно был центральной партией тура. В ней происходило очень много разных событий. И если дебют представителю Индии не удался, его он разыграл неудачно и получил худшую позицию, то в миттельшпиле сильно прибавил. Сначала Гуджрати прекрасно защищался, а потом даже сумел перехватить инициативу. Ян же не почувствовал опасности и продолжал играть на победу, доведя дело почти до безнадёжного положения. Но Видита всё время преследовал цейтнот, который его и сгубил.

Перед первым контролем белые могли достигнуть успеха разными способами, как минимум было два-три чётких продолжения форсированных и не только. Видит мог пройти контроль, как минимум сохраняя всё преимущества своего положения. Но он запутался и наделал ошибок, после чего на доске установилось равенство. Однако индиец по инерции продолжал играть на победу, так как это был его последний шанс побороться за первое место. Ян же очень опытный гроссмейстер, он тоже понимал, что сопернику нужно соскакивать на ничью, а морально сделать это крайне тяжело. И Непомнящий грамотно дождался своего часа.

Непомнящий Гуджрати ФИДЕ.webp
Источник фото: ФИДЕ

Перед вторым контролем индиец не справился с управлением, и Ян уже легко довёл дело до капитуляции. В этом поражении Видит может винить только самого себя, всё было в его руках.

Отметил бы, что Непомнящий на этом турнире демонстрирует нехарактерные для него шахматы. Он в очередной раз прошёл рядом с поражением. Это ещё раз подтверждает, что в него вселился дух министра обороны. Партия получилась очень нервной. По качеству игры россиянин не может занести её себе в актив, но победителей не судят. Ян точно поймал свою волну и сейчас является главным фаворитом турнира.

А что конкуренты?

Гукеш всю партию давил против Каруаны. Может быть, какие-то зацепки для успеха были, но этого явно не хватило для победы. И теперь индиец опять отстаёт от Яна на половину очка. Как я и предсказывал, железный Накамура не выбывает из гонки преследователей. Несмотря на то что американец в Торонто проиграл несколько партий, спасает его положение то, что он много побеждает.

Гукеш и Непомнящий ФИДЕ.webp
Источник фото: ФИДЕ

Каруана в очередной раз не справляется с напряжением кандидатского форума. На бумаге он первый в рейтинге, но для того, чтобы стать в Канаде первым, ему нужно совершить в оставшихся партиях какой-то нереальный подвиг, во что очень мало верится.

Турнир переходит в эндшпиль, думаю, что возможно всё. Непомнящий будет стремиться удержать отрыв, а его преследователям придется рисковать. Будет ещё партия между Яном и Накой, но у россиянина будет белый цвет, поэтому шансов гораздо больше. Ждём очередного тура, который тоже обещает быть результативным, ведь все уже изрядно устали. А болельщиков, уверен, ждёт фееричный финиш соревнования.  Осталось совсем немного, и мы узнаем нового претендента на шахматную корону.

Заглавное фото: ФИДЕ/РИА Новости
Новости. Шахматы