Татьяна Косинцева, обыграв чемпионку Европы, лидирует в ЧР

Завершился пятый тур чемпионата России по шахматам среди женщин. Татьяна Косинцева, играя черными, одержала победу над чемпионкой Европы Александрой Костенюк, что позволило Татьяне стать единоличным лидером чемпионата.

Завершился пятый тур чемпионата России по шахматам среди женщин. Татьяна Косинцева, играя черными, одержала победу над чемпионкой Европы Александрой Костенюк, что позволило Татьяне стать единоличным лидером чемпионата.

Косинцева разыграла довольно необычную схему в сицилианской защите, чем, по-видимому, слегка смутила противницу. Костенюк, не получив по дебюту перевеса, пожертвовала качество, рассчитывая объявить вечный шах, но Татьяна отразила нападение белых и перевела игру в эндшпиль с лишним качеством. Реализация материального перевеса оказалась непростой, но все же черным удалось первыми провести свою пешку в ферзи и победить, сообщает сайт Российской федерации шахмат.

Вторую победу на турнире одержала Елена Заяц, былыми обыгравшая вице-чемпионку мира Екатерину Ковалевскую.

После пяти туров лидирует Татьяна Косинцева, на счету которой 4 очка. На пол-очка от нее отстают Елена Заяц, Надежда Косинцева и Татьяна Шадрина (по 3,5 очка).

Чемпионат России. Женщины. Казань

5-й тур

Татьяна Шадрина – Татьяна Степовая – 0,5:0,5

Александра Костенюк – Татьяна Косинцева – 0:1

Елена Заяц – Екатерина Ковалевская – 1:0

Алиса Галлямова – Екатерина Половникова – 0,5:0,5

Татьяна Шумякина – Надежда Косинцева – 0:1

Светлана Матвеева – Ирина Славина – 0:1

Новости. Шахматы