Кубок Северного Урала достался француженке Эльмире Скрипченко

В воскресенье в Краснотурьинске завершился Кубок Северного Урала. Победительницей стала француженка Эльмира Скрипченко. Вице-чемпионка мира Екатерина Ковалевская не рискнула сыграть на победу против лидера и на 14-м ходу предложила ничью, сообщает сайт Р

В воскресенье в Краснотурьинске завершился Кубок Северного Урала. Победительницей стала француженка Эльмира Скрипченко. Вице-чемпионка мира Екатерина Ковалевская не рискнула сыграть на победу против лидера и на 14-м ходу предложила ничью, сообщает сайт Российской шахматной федерации.

Теоретически догнать Скрипченко могла болгарка Антуанета Стефанова, но она уступила американке Ирине Краш и заняла лишь пятое место, что показывает насколько плотной была борьба. Остальные партии прошли вочень упорно, все участницы старались улучшить свое турнирное положение. Наталья Жукова черными обыграла Светлану Матвееву, Майя Чибурданидзе выиграла белыми у Алисы Галлямовой. В ничью завершилась партия Екатерины Половниковой и Марии Курсовой.

В итоге по дополнительным показателям второе место заняла Майя Чибурданидзе, третьей стала Екатерина Ковалевская. На прошедшей после окончания последнего тура пресс-конференции было объявлено, что 3-й Кубок Северного Урала пройдет в Краснотурьинске 2-12 июля 2005 года.

Международный турнир 17-й категории. Кубок Северного Урала. Краснотурьинск

9-й тур

Мария Курсова (Россия)Екатерина Половникова (Россия) –  0,5:0,5

Майя Чибурданидзе (Грузия) – Алиса Галлямова (Россия) - 1:0

Светлана Матвеева (Россия) – Наталия Жукова (Украина) – 0:1

Екатерина Ковалевская (Россия) - Эльмира Скрипченко (Франция) – 0,5:0,5

Ирина Краш (США) - Антуанета Стефанова (Болгария) - 1:0

Итоговое положение

1. Эльмира Скрипченко – 6 очков

2. Майя Чибурданидзе – 5,5

3. Екатерина Ковалевская – 5,5

4. Наталия Жукова – 5

5. Антуанета Стефанова – 5

6. Ирина Краш – 4,5

7. Алиса Галлямова – 4,5

8. Екатерина Половникова – 4

9. Светлана Матвеева – 3,5

10. Мария Курсова – 1,5

Новости. Шахматы