Крамник и Топалов могут сыграть матч-реванш уже в апреле

Болгария готова к проведению матч-реванша за мировую шахматную «корону» между нынешним чемпионом мира россиянином Владимиром Крамником и экс-чемпионом Веселином Топаловым. Об этом сообщил в интервью софийской газете «Дневник» менеджер болгарского гроссме

Болгария готова к проведению матч-реванша за мировую шахматную «корону» между нынешним чемпионом мира россиянином Владимиром Крамником и экс-чемпионом Веселином Топаловым. Об этом сообщил в интервью софийской газете «Дневник» менеджер болгарского гроссмейстера Сильвио Данаилов.

«Соответствующая регламенту Международной федерации шахмат заявка на проведение матча-реванша будет отправлена в штаб-квартиру ФИДЕ в ближайшие 10 дней, - отметил Данаилов. - Поединок может пройти уже в апреле в Софии». Также он уточнил, что в соответствии с регламентом ФИДЕ отказаться от участия в матч-реванше Крамник не имеет права (в противном случае будет лишен «короны»).

Призовой фонд составит около 2 миллионов долларов США. Победитель заработает 1 млн. долларов, освобожденных от налогов, проигравший - 500 тысяч и около 300 тысяч будут переведены на счет ФИДЕ. Отдельно будут выплачены необходимы налоги. Данаилов отказался назвать спонсоров, которые помогли обеспечить столь солидный призовой фонд, оговорившись, что «пока Крамник не подтвердит свое участие в матч-реванше, это могло бы выглядеть обычной рекламой», сообщает ИТАР-ТАСС.

Новости. Шахматы