Менеджер Топалова собирается подать в суд

Менеджер болгарского гроссмейстера Веселина Топалова Сильвио Данаилов собирается подать сразу несколько судебных исков.

Менеджер болгарского гроссмейстера Веселина Топалова Сильвио Данаилов собирается подать сразу несколько судебных исков, сообщает болгарский «Фокус».

Первый из них на сумму в 5 миллионов евро на Международную шахматную федерацию за отказ в проведении матча-реванша между чемпионом мира Владимиром Крамником и Веселином Топаловым.

Данаилов заявил, что по его информации ФИДЕ собирается предоставить Крамнику возможность сыграть матч-реванш в случае неудачи на осеннем чемпионате мира в Мексике.

«Это настоящее безобразие. Такого не может быть в 21 веке. Не боюсь сильных выражений, но поведение президента ФИДЕ Кирсана Илюминова - это возврат к сталинизму. Нам не дают матч-реванш, не допускают к участию в чемпионате мира  в Мексике, а Крамнику обещают матч, в случае поражения в чемпионате», - заявил Данаилов и пообещал подать жалобу в арбитражный спортивный суд в Лозанне и гражданский иск на сумму в 5 миллионов евро.

Кроме того еще один иск будет подан на журналиста немецкой «Зюддойче Цайтунг» Мартина Бройтигам на сумму в  100 000 евро. В одном из репортажей с международного турнира в Вейк-ан-Зее тот написал, что Топалов пользуется подсказками своего штаба во время партий.

Новости. Шахматы