Морозевич: Топалов оскорбил всю Россию

Россиянин Александр Морозевич, который занимает 4-е место в рейтинге ФИДЕ, рассказал «Маяку» о своей игре.

Россиянин Александр Морозевич, который занимает 4-е место в рейтинге ФИДЕ, рассказал «Маяку» о своей игре.

- о сборной России

МОРОЗЕВИЧ: Команда нуждается в свежих силах, молодых шахматистах. Но не потому что те шахматисты, что играли в Турине не обладали бойцовским характером. Другое дело, что с учетом контроля, с учетом тяжелых условий для игры, молодые шахматисты нужны. Думаю, на следующей Олимпиаде они уже в нашей команде появятся.

- о системе отбора на чемпионат мира

МОРОЗЕВИЧ: При современной системе проведения чемпионатов мира многие шахматисты попадают туда, благодаря индивидуальному рейтингу. Я тогда не понимаю, почему результат в командных соревнованиях должен отражаться на таком вопросе, попадает ли этот шахматист на чемпионат мира или нет. Иногда ведь в командном турнире вы ходите на партию черными со слабым шахматистом, там где надо просто сделать ничью, но при этом вы теряете свой коэффициент. Сделав две или три такие ничьи, вы можете лишиться индивидуального первенства мира. Вот это, мне кажется, очень серьезный вопрос, поэтому в свое время я этот вопрос поднимал, но пока никаких изменений, к сожалению, нет.

- о противостоянии Крамник - Топалов

МОРОЗЕВИЧ: Не думаю, что у них сейчас есть серьезное противостояние в плане шахмат, так как Топалов сейчас не будет принимать участие в чемпионате мира. Но тот самый зуб, который затаила болгарская сторона, еще долго будет в них сидеть. Они будут еще долго мутить воду, добиваться чего-то всеми правдами и не правдами. Второе вероятно, чем первое. Что касается меня, то я свою позицию в отношении болгарского гроссмейстера сейчас выразил на супертурнире в Мексике и в испанском Линаресе, а также в Вейк-ан-Зее я впервые в жизни не протянул сопернику руку ни до, ни после партии. Считаю, в своих обвинениях, в своей лжи, они оскорбили не только Крамника или лично меня, они оскорбили всю Россию.

- о необычном стиле игры

МОРОЗЕВИЧ: Я стараюсь играть все партии максимально на победу. И белыми, и черными стараюсь идти на борьбу. И не люблю делать короткие ничьи. Поэтому со стороны это может выглядеть так, что я в каждой партии отчаянно бросаюсь в атаку. На самом деле это лишь тот способ игры, который я выбрал и та самоотдача, на которой я иду, чтобы наполнить партии максимально высоким содержанием.

Новости. Шахматы