Сергей Карякин: В матче Карлсен – Каруана может дойти до тай-брейка

9 ноября в Лондоне стартует матч на первенство мира по шахматам между действующим чемпионом норвежцем Магнусом Карлсен и претендентом, американским гроссмейстером Фабиано Каруаной. Мы попросили дать свой прогноз на матч гроссмейстера Сергея Карякина.

- Каковы сильные и слабые стороны Карлсена?
- Карлсен умеет выжимать преимущество из совершенно равных позиций и доводить их до победы. А вот дебюты не являются сильной стороной чемпиона мира. Поэтому для Карлсена не очень важен цвет фигур. Для Магнуса это будет уже четвертый матч на первенство мира, опыт у него, конечно, колоссальный. Важно удачно противостоять ему в первой части. В первых партиях нашего с Магнусом матча мне пришлось не просто, но затем удалось выстоять в третьей и четвертой партиях. В результате поединок получился равным. А вот Виши Ананду этого не удалось. Поэтому для Каруаны будет важно выстоять в дебюте.

- Каковы сильные и слабые стороны Каруаны?
- У Каруаны очень сильный тренерский штаб во главе с экс-чемпионом мира Рустамом Касымжановым. Плюсы – надежность, большой запас прочности. Минусы – Фабиано не очень хорошо играет рапид и блиц. Также у нет опыта матчей на первенство мира.

- Ваш прогноз на матч?
- Фабиано очень упорный парень. Велика вероятность повторения сценария моего в Магнусом поединка - тогда все решится на тай-брейке.

Матч пройдет с 9 по 28 ноября. Призовой фонд поединка - 1 млн евро, но будет разделен в соотношении 60 на 40 процентов в пользу победителя.

Новости. Шахматы