28 российских команд сыграют в корпоративном онлайн-чемпионате мира 

Первый в истории корпоративный онлайн-чемпионат мира ФИДЕ пройдет с 19 по 21 февраля на крупнейшей игровой платформе Chess.com.

В турнире примут участие 285 команд из 67 стран мира. Россию представят 28 коллективов, за которые будут играть многие известные шахматисты, включая Яна Непомнящего (SBER), Владислава Артемьева (Aeroflot), Дмитрия Яковенко (Yandex), Антона Коробова (Sberbank Trade Union), Владимира Малахова (Alrud Law Firm), Жоэля Лотье (Sovcombank), Антона Демченко (Rosseti Kuban) и Полину Шувалову (RFSO Lokomotiv). 

Рейтинг-фаворит соревнования – российская команда SBER (капитан – Владимир Ворожейкин). Конкуренцию нашим командам составят такие гиганты, как Amazon, Samsung, Ford, Microsoft, Facebook, Siemens, Dell Technologies, Bosch, Airbus, IBM, Boeing, Sony, Intel, Twitter, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Vodafone, American Express, Deutsche Bank, UBS, Oracle, Credit Suisse, Airbnb и другие.

Турнир собрал немало звездных шахматистов. Так, в соревновании сыграют чемпион мира Магнус Карлсен (Kindred), Аниш Гири (Optiver), Радослав Войташек (WASKO), Салем Салех (Emirates), Ниджат Абасов (SOCAR) и ряд других сильных спортсменов.

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов:

«Корпоративный чемпионат мира - прекрасное начинание Международной шахматной федерации. Все больше и больше людей по всему миру играют в шахматы, и цифры показывают, что спрос на наш вид спорта сильно возрос за непростой 2020 год. В шахматах, как и в бизнесе, нужно уметь принимать верные стратегические и тактические решения, взвешивать риски, искать ходы-кандидаты, а также уметь точно оценить ситуацию. Уверен, что направление соревнований среди бизнесменов и сотрудников корпораций в дальнейшем будет только развиваться, а конкуренция будет становиться все более серьезной. Сейчас же мы видим зарождение нового явления в шахматах. Желаю успехов российским командам!»

В составе команды – четыре основных игрока (минимум один мужчина и минимум одна женщина), один запасной (мужчина и/или женщина) и один приглашенный игрок. Только один игрок в команде может иметь рейтинг выше 2500. 

Все команды делятся на конференции «Восток» и «Запад», в которых играют по швейцарской системе в 6 туров 19-20 февраля. Восемь сильнейших команд от конференций выходят в плей-офф, который пройдет 21 февраля.

Контроль времени: 10 минут плюс 2 секунды за каждый сделанный ход, начиная с 1-го.

Новости. Шахматы