Карпов выдвинут на пост президента Международной шахматной федерации

Один из величайших гроссмейстеров всех времен Анатолий Карпов стал кандидатом на пост президента Международной шахматной федерации (FIDE)

Один из величайших гроссмейстеров всех времен Анатолий Карпов стал кандидатом на пост президента Международной шахматной федерации (FIDE). На эту должность 12-го чемпиона мира выдвинула Федерация шахмат Франции. На выборах, которые состоятся в сентябре нынешнего года в Ханты-Мансийске, Анатолий Карпов будет соперником возглавляющего FIDE с 1995 года губернатора Калмыкии Кирсана Илюмжинова.

Анатолий Карпов заявил, что в случае избрания намерен сразу же реформировать структуру FIDE и всю стратегию организации — как спортивную, так и коммерческую: господин Карпов считает, что в нынешнем виде она работает чрезвычайно неэффективно. Он подверг критике систему розыгрыша чемпионского цикла и маркетинговую политику федерации. Анатолий Карпов заявил, что необходимо активно «продвигать» наиболее ярких шахматных звезд — таких, как Веселин Топалов, Вишванатан Ананд, Владимир Крамник, Магнус Карлсен, Хикару Накамура:

«Это под них мы можем получить деньги, а не под господ Макропулоса, Азмайпарашвили и даже Илюмжинова».

По словам господина Карпова, он решил баллотироваться на пост президента, поскольку «почувствовал, что способен в этой должности добиться позитивных перемен в шахматах».

Источник: «Коммерсантъ»
Новости. Шахматы