Гроссмейстер сборной Украины Захар Ефименко: Все решится в последнем туре
В центральном матче тура Украина - Азербайджан все катилось к закономерной ничьей. Шахрияр Мамедьяров в блестящем стиле переиграл Василия Иванчука. Павел Эльянов оказался сильнее Рауфа Мамедова. Руслан Пономарев разошелся с миром с Теймуром Раджабовым. А на четвертой доске стоял ничейный эндшпиль в дуэли Захара Ефименко с Эльтажем Сафарли…
… В прошлом туре Ефименко в блестящем стиле переиграл в решающей партии россиянина Владимира Малахова и спас своей команды очко, которое в итоге может стать чемпионским. Казалось, что второй день подряд Ефименко не может геройствовать, но не тут-то было. Захар нашел единственный путь к победе.
-- Захар, каждый день наш бюллетень определяет героя тура. Но вам можно было бы дать это звание два дня подряд. Поделитесь вашими чувствами?
-- Всегда приятно побеждать. Это конечный результат кропотливой работы. Особенно приятно, когда твой успех приносит пользу команде…
-- Да вас сейчас на руках товарищи по команде должны носить. Ничья с Россией, успех с Азербайджаном – это все ваша заслуга.
-- Не стоит преувеличивать мои подвиги. Все это результат совместной работы.
-- Но ведь в партии с Малаховым была битая ничья. Но вы смогли переиграть его же собственным оружием, в эндшпиле. Владимир считается мастером окончаний.
-- Тут, наверное, сыграл момент психологии. На Малахова легла сильная ответственность. Казалось, что ничья в партии в кармане, а с ней и победа. Он ошибся, а я воспользовался. В шахматах подобные моменты часто случаются.
-- Ну а сегодня главный тренер сборной Азербайджана Зураб Азмайпарашвили сказал, что Сафарли должен сделать ничью, но опять это должен… В итоге вы вновь оказались на коне.
-- Он выбрал неправильный план. Ему нужно было совершить рейд королем к моей проходной пешке напрямую, а он зачем-то выбрал окружной путь. Это и привело к поражению.
-- Сегодня первую партию на турнире проиграл ваш лидер Василий Иванчук…
-- Ну, не может он побеждать в каждой партии. У него был достойный соперник. Они схлестнулись в острой, открытой борьбе. Шансы были обоюдными, но Василий все-таки уступил. Но, какое сейчас это имеет значение? Мы заработали два очка и, по-прежнему идем на первом месте.
-- Если бы Сергей Карякин не принял российское гражданство, вас могло бы не быть в этой сборной…
-- Все возможно, только зачем сейчас об это вспоминать. Я играю, побеждаю, приношу очки своей команде и стране и это здорово.
-- Капитан команды Украины Владимир Тукмаков помогал сегодня?
-- Да, да, -- вмешивается в разговор Тукмаков. – Без моих подсказок он бы конечно не выиграл (смеется). Только и делал, что советовал Захару.
-- Обычно капитан дает все установки перед матчем, -- улыбается Ефименко. – Видимо сегодня он опять нас хорошо настроил.
-- Вы так и не позволили первой сборной России догнать себя? Такое ощущение, что Украина непобедима.
-- Нет, что вы. Все решится в последнем туре. На Олимпиаде нельзя расслабляться ни на секунду. Одна ошибка может лишить не только золото, но и медали.
-- Что скажите о завтрашнем сопернике – сборной Франции?
-- Их сегодняшняя победа над командой Грузии говорит сама за себя.





