Борис Спасский: Для кого-то моя смерть могла быть целью

Известный шахматист Борис Спасский, перенесший в сентябре 2010 года инсульт, дал эксклюзивное интервью «Комсомольской Правде»

Известный шахматист Борис Спасский, перенесший в сентябре 2010 года инсульт, дал эксклюзивное интервью «Комсомольской Правде».

После инсульта гроссмейстера увезли во Францию, где собственная жена посадила его фактически под домашний арест, из-под которого Спасскому удалось буквально сбежать.

- Борис Васильевич, почти два года от вас не было вестей. Расскажите, что произошло?

- Я до сих пор ничего не понимаю. После инсульта я был отправлен в парижскую клинику, где со мной очень неважно обращались. Не хочу никого обвинять, но кто-то был заинтересован, чтобы вместо занятий по физиотерапии меня пичкали успокаивающимии снотворным.

Когда меня, наконец, перевезли домой, оказалось, что все телефоны отключены, нет доступа к Интернету. Меня изолировали. Я умолял отправить меня в Россию, но никто не слышал. Я до сих пор не понимаю, кому это было нужно.

- Может быть, у вас есть какие-то предположения?

- Не хочу поднимать этот вопрос. Я человек небогатый, но, возможно, у кого-то были меркантильные цели в случае моей скорой смерти. Обвинять никого не буду. Бог им судья.


Новости. Шахматы