На турнире претендентов гроссмейстер сделал детскую ошибку

В последней партии шестого тура армянский шахматист Левон Аронян обыграл Хикару Накамуру (США) и сравнялся по набранным очкам с лидером турнира - россиянином Сергеем Карякиным.

Левон Аронян курьезно выиграл у Накамуры и догнал Сергея Карякина в турнире претендентов.

В последней партии шестого тура армянский шахматист Левон Аронян обыграл Хикару Накамуру (США) и сравнялся по набранным очкам с лидером турнира - россиянином Сергеем Карякиным. Победа досталась Ароняну достаточно курьезным для турниров такого уровня способом - его соперник в решающий момент взялся за фигуру, которой не собирался ходить. Вмешательство судьи заставило Накамуру последовать правилу «взялся за фигуру - ходи», после чего он быстро проиграл.

У Карякина и Ароняна перед седьмым туром по 4 набранных очка из 6 возможных, у индийца Вишванатана Ананда — 3,5. По три очка у Аниша Гири (Нидерланды) и Фабиано Каруаны (США), по 2,5 у Петра Свидлера (Россия), Веселина Топалова (Болгария) и Накамуры.

Напомним, что турнир восьми претендентов на участие в титульном матче против чемпиона мира Магнуса Карлсена (Норвегия) проходит в Москве и продлится до 29 марта. Партии седьмого тура состоятся в субботу, 19 марта.

Новости. Шахматы