Отца скандального шахматиста Фирузджи выгнали из зала на турнире претендентов

Соревнования проходят в Торонто.

Отца французского шахматиста Алирезы Фирузджи вывели из зала во время матча его сына с представителем США Фабиано Каруаном на турнире претендентов, который проходит в Торонто (Канада). Об этом информирует аккаунт Chess24 в социальных сетях.

Фирузджа проиграл Карауну в партии чёрными фигурами Каруане в рамках 10-го тура. Отмечается, что во время встречи отец спортсмена выступил с требованием разрешить ему наблюдать за игрой сына в балкона в то время, в которое он захочет. Согласно правилам турнира, члены семьи и команды шахматистов допускаются в зал только в первые 15 минут матча. Также Хамидреза Фирузджа угрожал организаторам тем, что обратиться в полицию.

С начала турнира они проводили техническое собрание, в ходе которого говорилось о мошенничестве, что является главной проблемой сейчас в шахматах. Они сказали, что хотят после собрания запретить всем, кто находится в окружении спортсменов, находиться во время игр в помещении. Я сказал, что даже в шахматы не играл, я без мобильного телефона и просто хотел посмотреть на игру своего сына. В чем проблема?  приводит слова Хамидрезы Фирузджи Twitch-канал Chess24.

В воскресенье Фирузджа сыграл в ничью с россиянином Яном Непомнящим.

Источник: Chess24
Новости. Шахматы