Сергей Карякин: FIDE с удовольствием вычеркнула бы меня из мировых шахмат

Гроссмейстер неоднократно подчёркивал, что будет выступать только под российским флагом, а не в нейтральном статусе.

Российский гроссмейстер Сергей Карякин убеждён, что Международная шахматная федерация (FIDE) и организаторы многих соревнований при возможности с удовольствием бы вычеркнули его из мировых шахмат. Напомним, что уроженец Симферополя публично поддержал СВО, за что FIDE дисквалифицировала его на полгода. Из-за этого он пропустил турнир претендентов на звание чемпиона мира 2022 года. Карякин неоднократно подчёркивал, что будет выступать только под флагом России, а не в нейтральном статусе.

У меня нет запрета на выступления на международных соревнованиях. Я могу играть, но лишь под флагом FIDE. Но я не ищу контактов с FIDE. Не питаю никаких иллюзий и понимаю, что всем, естественно, было бы удобно вычеркнуть меня из мировых шахмат. Думаю, что и FIDE, и организаторы многих зарубежных турниров, при возможности, сделали бы это с удовольствием, цитирует Карякина «РИА Новости Спорт». 

Шахматист подчеркнул, что ему грустно от сложившейся ситуации, но при этом он спокойно сможет прожить без международных соревнований. В 2016 году Карякин одержал победу в турнире претендентов, но проиграл Магнусу Карлсену в матче за звание чемпиона мира. В возрасте 12 лет он стал самым молодым гроссмейстером в истории. Также в его активе победа на Кубке мира, на чемпионатах мира по рапиду и блицу и две золотых награды командного чемпионата мира (2013 и 2019). 

Источник: «РИА Новости»
Новости. Шахматы