Табатабаи: Спасский – одна из легенд, абсолютных легенд. Я всегда буду его помнить

Иранский гроссмейстер Амин Табатабаи ответил на вопрос о том, с кем из российских шахматистов он общается.

Я дружу со многими из них. С Грищуком, Федосеевым. Эти двое – одни из лучших ребят. Надо подумать ещё, но точно есть ещё люди. Например, Алексеенко.

Знал ли я Спасского? Определённо, Спасский – одна из легенд, абсолютных легенд. Я всегда буду его помнить. У него был памятный матч с Фишером, вошедший в историю. Многие люди знают шахматы благодаря этому матчу. Но и его матчи с Петросяном были очень интересными. Это удивительный игрок. Мы всегда ценим то, что он сделал для шахмат. 
Мои хобби? Обычно я люблю ходить в спортзал. Но в качестве хобби я бы назвал общение с друзьями. Играю в Counter-Strike, в Clash Royale. В основном – видеоигры, и ещё немного спорта, – заявил Табатабаи в эксклюзивном интервью корреспонденту «Советского спорта» Анастасии Поймановой.

Иранский шахматист Табатабаи является победителем прошлогоднего «Аэрофлот Опен». Его максимальный рейтинг – 2713 (июнь 2024 года).

Новости. Шахматы