Ян Непомнящий поднялся на четвертое место в мировом рейтинге шахматистов FIDE

Александра Горячкина, напротив, потеряла одну строчку.

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий продвинулся на три позиции вверх в свежем рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE),  теперь он занимает четвертое место с результатом 2770 очков. Обновленный рейтинг был опубликован на официальном сайте организации.

Лидерство в рейтинге продолжает удерживать норвежец Магнус Карлсен с 2830 очками, за ним следуют американцы Фабиано Каруана (2805) и Хикару Накамура (2795). На последнем турнире претендентов Непомнящий занял третье место, вторым стал Накамура, а четвертым - Каруана.

Индийский шахматист Доммараджу Гукеш, выигравший турнир претендентов, взлетел на десять позиций и теперь находится на шестом месте.

Что касается женщин, то лучшая из россиянок Александра Горячкина опустилась на одну позицию и теперь занимает четвертое место с 2545 очками. Первые три места занимают китайские шахматистки: Хоу Ифань (2633), Цзюй Вэньцзюнь (2560) и Лэй Тинцзе (2548).

Китаянка Тань Чжунъи – победительница турнира претенденток – поднялась на одну позицию и теперь занимает шестую строчку с 2541 очком.