Ласточка из Электростали летит в Лондон? 9-классница Дарья Говор выиграла чемпионат Европы в синхронных прыжках с 10-метровой вышки

Прежде спортсменка из Электростали выступала лишь на юношеских и юниорских соревнованиях. Три месяца назад тренеры сборной России решили попробовать ее в паре с вице-чемпионкой Олимпиады-2004 Юлией Колтуновой. И у них получилось! Несколько внутренних ста
news

ПОДМОСКОВЬЕ СПОРТИВНОЕ
ПРЫЖКИ В ВОДУ

Прежде спортсменка из Электростали выступала лишь на юношеских и юниорских соревнованиях. Три месяца назад тренеры сборной России решили попробовать ее в паре с вице-чемпионкой Олимпиады-2004 Юлией Колтуновой. И у них получилось! Несколько внутренних стартов для разминки – и сразу на мартовский чемпионат Европы. Пара Юлия Колтунова – Дарья Говор отработала блестяще и вернулась домой с золотыми медалями.

НОУТБУК ОТ ПРЕЗИДЕНТА

Любой спортсмен должен пройти огонь, воду и медные трубы. Вода в Дашиной жизни присутствует с шести лет. Огнем можно считать травмы, из-за которых Говор пропустила прошлый сезон. Ну а медные трубы вовсю играют марши сейчас, после первого серьезного успеха.

Вот поэтому, а также по просьбе тренеров корреспондент «Советского спорта» не стал тревожить школьницу из Электростали своими вопросами, а поговорил о Дарье с самыми близкими ей людьми.

Мама, Елена Ивановна Говор, сразу делится своей догадкой:

– Услышав название вашей газеты, сразу поняла, что разговор пойдет про Дашу.

– Почему ваша дочь занимается именно прыжками в воду?

– В детский сад, в который мы водили Дашу, пришла Наталья Юрьевна Соколова. Предложила попробовать. Мы очень хотели, чтобы Даша научилась плавать. Девочка тогда боялась воды.

– В секцию позвали всех детишек?

– Нет. Отбирали по гибкости, можно сказать, по гимнастическим данным. Даша с детства могла и на шпагат сесть, и мостик легко сделать.

– Во сколько лет она стала самостоятельно ездить в бассейн?

– До бассейна от нашего дома – шесть остановок на автобусе. Даша одна стала посещать тренировки, когда ей исполнилось восемь лет.

– Не боялись отпускать?

– Посчитали, что это – нормально. Я тоже в таком возрасте ездила на тренировки по спортивной гимнастике. Доросла до первого взрослого разряда. Даша давно меня обогнала.

– Так вот откуда у вашей дочери такая гибкость.

– С малых лет старались делать с ней разные физические упражнения, чтобы Даша была и гибкой, и растянутой.

– Были мысли отдать ее в художественную или спортивную гимнастику?

– Нет. Просто хотели, чтобы занималась спортом.

– Сейчас, глядя, как дочь стоит на вышке, на 10-метровой высоте, не мелькает мысль: зачем тогда согласились?

– Точно нет. Правда, я никогда не смотрю соревнования ни в бассейне, ни в прямом эфире. Просматриваю только повторы в Интернете. В прошлом году было столько травм… Сейчас восстановились. Попробовали прыгать в дуэте с Юлей Колтуновой. Тренеры говорят, что получается.

– Вы рады, что дочь имеет возможность посмотреть мир?

– Конечно. Они активно начали ездить лет пять назад. Больше радует то, что очень тяжелый труд начал давать свои плоды.

– Школу Даша часто пропускает?

– Приходится. Нам идут навстречу все: и учителя, и директор. Конечно, в школе знают, что Даша серьезно занимается спортом. Но она поблажек не просит, сдает все в установленные сроки. Дочь по натуре – боец.

– Чем ваша дочь занимается в свободное время? Вышивает гладью?

– Что вы (смеется)! У нее времени на это нет. Даже на дискотеки не ходит. Только спорт, учеба и любимый компьютер. Два года назад Даша получила президентскую премию за три победы на Спартакиаде учащихся России и сама приобрела ноутбук.

ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ НАЧАЛА ЗАВОЕВЫВАТЬ В 10 ЛЕТ

Наталья Соколова стала первым тренером восходящей звездочки российских прыжков в воду. Позже она передала девочку в группу своей сестры, Татьяны Лавушкиной. С ней Дарья Говор занимается и по сей день.

На свое первое первенство России Даша поехала, едва ей исполнилось 10 лет. С тех пор постоянно привозила с юношеских соревнований золотые медали.

В 2009 году на первенстве страны она выиграла «вышку» и трешку (3-метровый трамплин. – Прим. ред.). Дарья стала и трехкратной чемпионкой летней Спартакиады учащихся России, заняла третье место на первенстве Европы. Через год Говор завоевала золотую медаль внутреннего первенства на вышке и серебряные награды в остальных упражнениях. Из-за неприятной травмы кисти на первенстве Европы программу упростили – и спортсменка заняла четвертое место.

– Могла Даша повторить европейский успех в сольных прыжках с вышки? – вопрос Татьяне Лавушкиной.

– В сольных прыжках у Даши пока не готова взрослая программа. Планируем сделать ее к следующему сезону.

– Но она уже участвовала в самых серьезных взрослых соревнованиях.

– Да, но ее брали туда, чтобы присмотреться, набраться опыта. Даша ездила на Кубок мира в Китай, на чемпионате мира она попала в полуфинал на трамплине и выполнила свою задачу. Сейчас она в девятом классе, готовится к экзаменам, а по вечерам – к турниру «Гран-при» в Канаде.

– Главные черты ее характера?

– Даша – очень трудолюбивая девочка и невероятно ответственная.

– Дарью называют чуть ли не наследницей олимпийской чемпионки Сиднея-2000 Юли Пахалиной.

– Во-первых, я не слышала такого. Во-вторых, пока очень трудно сравнивать. Даша повыше Юлии, но по природной резкости, растяжке и высоте прыжка, пожалуй, не уступает. Да и по титулам Даше до Пахалиной далеко.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Дарья Говор

Родилась 21 мая 1995 года в Электростали. Член сборной России с 2010 года. Чемпионка Европы, неоднократно побеждала на юношеских и юниорских первенствах конти- нента.

Мастер спорта международного класса.

АВТОРИТЕТНО

«Даше еще несколько лет можно выступать в юниорских соревнованиях, но мы решили бросить ее в бой с прицелом на олимпийский Лондон-2012. Она быстро сработалась с Колтуновой, показывает хорошую психологическую устойчивость. Надеюсь, талантливая девчонка из Электростали не остановится в своем прогрессе. Мы ждем от нее новых побед!»

Главный тренер сборной России Олег Зайцев

Новости. Прыжки в воду