«Китайцы нас боятся!». В этом уверены российские прыгуны Евгений Кузнецов и Илья Захаров

Вчера в соревнованиях на 3-метровом трамплине произошло чудо: китаец Цин Кай грубо ошибся, сорвав пятую попытку. Благодаря этому Евгений Кузнецов взял бронзу, а Илья Захаров завоевал серебро. Хороший знак – Китай в прыжках в воду можно побеждать.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА
ПРЫЖКИ В ВОДУ. МУЖЧИНЫ. ТРАМПЛИН. 3 М

Вчера в соревнованиях на 3-метровом трамплине произошло чудо: китаец Цин Кай грубо ошибся, сорвав пятую попытку. Благодаря этому Евгений Кузнецов взял бронзу, а Илья Захаров завоевал серебро. Хороший знак – Китай в прыжках в воду можно побеждать.

КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ

Шанхайский стадион вскрикнул от ужаса. Да что там, весь Китай. Миллиард человек. Только что любимец нации Цин Кай сорвал прыжок. Вообще-то роботы не ошибаются. Тем более те, у которых золото Олимпиады.

Цин Кай начал неплохо. Но в полете потерял баланс. И вошел в воду со скрюченными ногами и фонтаном брызг. Показалось, в голове у китайца что-то замкнуло и он забыл, как исполнять прыжок.

Когда Цин Кай увидел оценки (от 2,0 до 3,5), он шарахнулся лбом в кафельную стену, да так и замер. Будь под рукой самурайский меч, азиат точно вспорол бы себе живот. Только что он опозорил страну. Лидер скатился на 12-е место.

Правда, выручил Хи Чон. Он одержал победу, и Поднебесная не сбилась со стахановского графика – 10 золотых медалей в 10 видах программы на ЧМ. Но и наши парни – молодцы. Илья Захаров стабильно шел третьим, а тут завоевал серебро. Евгений Кузнецов подхватил бронзу, отлично выполнив шестой прыжок (95,00 балла).

ЗАХАРОВ: ЦИН КАЙ ПОПАЛ ПОД ПРЕСС

Не соглашусь с теми, кто скажет: медаль нам подарил Китай. Как говорил Воланд, кирпич просто так никому и никогда на голову не свалится. Всему есть причина.

— Мне немного обидно за китайца, — признался Илья Захаров. – Когда выйду со стадиона и встречу Цин Кая, то выражу ему сожаление. Но это спорт. Тут друзей нет.

Мое мнение – мы напрягали китайца на протяжении всего турнира. И я, и Кузьма. Когда Цин Кай оказался под жестким прессингом, его прилично тряхануло – и он допустил ошибку.

— Ужасную ошибку! Так Китай на этом чемпионате мира в лужу еще не садился.

— Это да... Кроме китайцев, наибольшей конкуренции я ждал от Жени. На протяжении всего выступления мы шли с ним балл в балл. А когда сорвался Цин Кай, я понял, что можно спокойно заканчивать соревнования. Обрадовался, потому что знал: Женя не подведет и возьмет эту бронзу для России.

— Раньше у вас с Кузнецовым, с которым вы выступаете в синхроне, была проблема последнего прыжка. Что изменилось?

— Мы решили кардинально поменять программу. Изменили очередность прыжков. Да, риск. Но лицензии на Олимпиаду уже завоевали…

Серебро в индивидуальных прыжках мне дороже. В синхроне работаем вдвоем. А тут надо рассчитывать только на себя. И очень приятно, когда в финале ты не в роли статиста.

Безумно рад серебру. Спасибо родителям, любимой девушке, которая настраивала меня на все соревнования. Один бы не справился…

— Как ее зовут?

— Надежда.

КУЗНЕЦОВ: РАБОТАЕМ НЕ МЕНЬШЕ КИТАЯ

И.Захаров – не И.Захаркин, не словоохотлив в общении с прессой. А вот Женя Кузнецов рубит правду-матку, как его полный тезка-хоккеист из «Трактора». Помните его крылатую фразу после золотого чемпионата мира «молодежки»? «Мы – фартозадые!» Прыгунам в воду, кстати, тоже подходит. Вчера Евгению повезло.

— А я планировал завоевать бронзу на трамплине, — заявляет Кузнецов. – Правда, думал, что буду прыгать чуть лучше. Шел на четвертом месте, проигрывал Илье. Допускал досадные, мельчайшие ошибки в некоторых прыжках, из-за которых у меня слетало один-два балла. Но, не скрою, мне улыбнулась удача, когда запорол попытку Цин Кай.

— Но если бы китаец не сорвался… Значит, вы рассчитывали обогнать Захарова?

— Разумеется. Мы на стартах по очереди друг у друга выигрываем. Силы примерно равны. Но вот в винтах ему уступаю по коэффициенту. Я делаю полтора винта, он – три. И сразу на 20 баллов обогнал... Но в целом все супер. Мы завоевали лицензии на Олимпиаду. Это главное.

— Говорят, что китайцы исполняют по 120 прыжков за тренировку. А мы – только 40. Это так?

— Если много прыгать, то легко запрыгаться. Начнешь теряться на высоте. Не знаю, как насчет 120 попыток… Думаю, такого не может быть. Это полнейшее издевательство над организмом. Вот раньше, когда не было столь высоких коэффициентов сложности, может, так много и прыгали. Но сейчас…

Мы же делаем 40 только произвольных прыжков. А еще плюс вспомогательные, спады… Работа идет активно.

— Нас в Шанхае засуживают?

— Есть чувство, что оценки занижают. Китайцам очень серьезно накидывали баллы. А нас придерживали. Если бы соревнования проходили на нейтральной территории – например, в Лондоне, то мой разрыв с Хи Чоном должен был составлять 15—20 очков, а не 60. И еще учтите, что мы с Ильей не все исполняли идеально. Программа у нас сложнее, запас есть. Вот подтянем ее, добавим стабильности…

Еще влияет то, что мы недавно появились на большой арене. Пока присматриваются к нам, зажимают. Но к Олимпиаде, надеюсь, судьи нас примут.

— Вы рады этой бронзе?

— Конечно. Человек счастлив, когда достигает определенной цели. Может, эта цель не самая высокая. Но я в восторге.

— А когда золото будет?

— Надеюсь, в Лондоне. Илья прав в том, что китайцы теряются под прессом. Они нас боятся. Когда с ними боремся как надо, они просто падают с трамплина. Ну, вы видели…

СТАТИСТИКА

Прыжки в воду

Мужчины. Трамплин. 3 м

1. Хи Чон (Китай) – 554,30. 2. Захаров (Россия) – 508,95. 3. Кузнецов (Россия) – 493,55.

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ ЧМ-2011

З
С
Б
Всего

1. Китай

8

8

1

17

2. Россия

6

2

3

11

3. Германия

1

2

3

6

4. Греция

1

1

1

3

5. США

1

0

1

2

6-7. Великобритания

1

0

0

1

6-7. Швейцария

1

0

0

1

Новости. Прыжки в воду