Прыгуны в воду выстрелили на Евро. А футболистам слабо?

В немецком Ростоке (9-14 июня) завершился чемпионат Европы по прыжкам в воду, на котором сборная России заняла первое место в медальном зачете. Да, у нас есть команда, способная на первенстве мира по водным видам спорта в Казани бросить вызов даже Китаю.
news

В немецком Ростоке (9-14 июня) завершился чемпионат Европы по прыжкам в воду, на котором сборная России заняла первое место в медальном зачете. Да, у нас есть команда, способная на первенстве мира по водным видам спорта в Казани бросить вызов даже Китаю.

- Важно хорошо выступить в Германии, чтобы уверенно чувствовать себя на домашнем чемпионате мира, - рассказывал олимпийский чемпион Илья Захаров в интервью «Всему спорту». – Меня подстегивает и настраивает, что будет много российских болельщиков. Здорово, когда на тебя смотрит молодежь, маленькие дети. Очень хочу показать наш вид спорта во всей красе.

Основной состав сборной России отправился на чемпионат Европы в Росток, в то время как на Европейские игры в Баку поехала наша молодежка. Но если Евро-Олимпиада приживется, то больше не будет такого казуса, что два топ-турнира проходят в одно время.

Перед поездкой в Германию настроение у главного тренера Олега Зайцева было неважнецким:

- У ребят много проблем со здоровьем. Из-за этого провели замену в женской команде – вместо невосстановившейся Екатерины Петуховой в индивидуальных прыжках с вышки выступит Дарья Говор. А на днях во время тренировки болезненную травму руки получил Евгений Кузнецов. Возможно, он даже пропустит чемпионат Европы – чтобы поправиться к Казани. Окончательное решение примем в последний момент…

Но вот он, характер – Петухова даже в таком состоянии завоевала золото в синхронных прыжках с 10-метровой вышки с Юлией Тимошининой. Ну а Кузнецов взял не только золото, но и серебро на трехметровом трамплине!

- Да, я недавно получил травму на тренировке – выбил палец на правой руке, - говорил Кузнецов. – Мне наложили лангетку, проводят медицинские процедуры. Но даже речи быть не может, что я пропущу чемпионат Европы! Это лишь физическая боль, ее можно стерпеть.

В целом Евро для наших прыгунов получился замечательным. Особенно если учесть, что два года назад в том же Ростоке наша команда стала второй (3+4+4=11), пропустив вперед в медальном зачете Украину (4+1+2=7).

Теперь же наши ребята выступали под большой нагрузкой, и не было смысла показывать рекордные результаты. Скорее даже это были тренировочные старты. При этом в некоторых финалах (например, синхронные прыжки с трамплина Евгения Кузнецова и Ильи Захарова) россияне вообще никому не оставили шансов. А «жахнуть», выражаясь словами министра спорта Виталия Мутко, мы должны в Казани.

Вообще наши ребята в ближайший месяц не будут сидеть без дела. Серебряный призер Евгений Новоселов уже объявил, что еще успеет выступить на Универсиаде в Кванджу – разомнется на студенческих играх. А чемпионка Юлия Тимошинина первым же рейсом вылетает в Баку на Евроигры. Очень тяжело мотаться по свету, но мы так и подходим к главному старту года – через нагрузки и трудную работу.

А как еще победить китайцев?

ТАБЛИЦА МЕДАЛЕЙ (З+С+Б)

1. Россия - 3+6+2

2. Италия - 3+0+1

3. Германия - 2+2+2

4. Франция - 2+1+0

5. Украина - 1+1+4

6. Великобритания - 0+1+0

7. Венгрия - 0+0+1

8. Белоруссия - 0+0+1

НАШИ ПРИЗЕРЫ

Золото (3): Надежда Бажина и Виктор Минибаев (команды), Юлия Тимошинина и Екатерина Петухова (10 м), Илья Захаров и Евгений Кузнецов (3 м).

Серебро (6): Евгений Новоселов (1 м), Евгений Кузнецов (3 м), Надежда Бажина (1 м), Виктор Минибаев (10 м), Роман Измайлов и Виктор Минибаев (10 м), Кристина Ильиных (3 м).

Бронза (2): Илья Захаров (3 м), Надежда Бажина и Кристина Ильиных (3 м).

Новости. Прыжки в воду