Смогут ли Илья Захаров и Евгений Кузнецов перепрыгнуть китайцев?

Sovsport.ru в рубрике «За кого болеть из наших» рассказывает, чего нам ждать во вторник на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани.
news

Sovsport.ru в рубрике «За кого болеть из наших» рассказывает, чего нам ждать во вторник на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани.

ВТОРНИК, 28 ИЮЛЯ

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ

Произвольная программа

9.00 – дуэты

11.45 – смешанные дуэты

17.30 – группы (ТВ: 17.25 – «Россия 2» и «Спорт-1»)

- - -

Сегодня не будет финалов в синхронном плавании, только предварительные выступления. В женском дуэте мы увидим Наталью Ищенко и Светлану Ромашину. У тренера Татьяны Данченко интересовались, не возникало ли мысли сохранить дуэт двух Свет – Ромашиной и Колесниченко. Зачем ломать то, что хорошо работает?

На что Татьяна Евгеньевна отвечала, удивляясь вопросу: «Но ведь дуэт Ищенко – Ромашина – это мировой брэнд!» Все-таки 34 звания чемпионок мира на двоих.

Выступление групп – тут все понятно. Накануне наши девчонки завоевали золото в технической программе. То же самое будет и в произвольной, где выступают Влада Чигирева, Светлана Колесниченко, Александра Пацкевич, Елена Прокофьева, Алла Шишкина, Мария Шурочкина, Анжелика Тиманина, Гелена Топилина (и две запасные – Лилия Низамова и Дарина Валитова).

А вот самое интригующее – это смешанные дуэты, где Валитова и Александр Мальцев снова сразятся с американцами и еще восемью парами. Многие возмущались, что в технической программе у России отобрали чистое золото. Теперь у нас – вторая попытка. Сообщим, что Билл Мэй на этот раз будет выступать в дуэте не с Кристиной Джонс, а с девушкой по фамилии Лум-Андервуд – но тоже Кристиной.

Финал в смешанных дуэтах состоится в четверг.

ПЛАВАНИЕ НА ОТКРЫТОЙ ВОДЕ

12.00 – 10 км, женщины (ТВ: 12.40, 18.30, 0.25 – «Евроспорт»)

- - -

Дистанция, на которой будут разыгрываться лицензии на Олимпиаду. Для того, чтобы поехать в Рио, нужно войти в десятку в Казани. Россию будут представлять Анастасия Азарова и Анастасия Крапивина. Девушки плыли и на 5 км, но тогда завоевать медали не удалось.

Всего будет 57 участниц, и фаворитами считаются олимпийская чемпионка Ева Риштов (Венгрия), чемпионка мира Кэри-Энн Пэйн (Великобритания)… Но накануне у мужчин в фаворитах тоже ходил тунисец Усама Меллули, а в итоге приплыл к финишу в третьем десятке. На открытой воде все непредсказуемо.

ПРЫЖКИ В ВОДУ

10.00 – 3 м трамплин, синхронные прыжки, мужчины (ТВ: 10.00, 12.00, 14.30 – «Евроспорт»)

15.00 – 1 м трамплин, женщины (ТВ: 14.55 – «Россия 2» и «Спорт 1», 15.00, 19.00 – «Евроспорт»)

19.30 – 3 м трамплин, синхронные прыжки, мужчины (ТВ: 19.25 – «Россия 2» и «Спорт 1», 23.30 – «Евроспорт»)

- - -

В финал метрового трамплина у нас отобрались Мария Полякова с пятого места и Надежда Бажина, ставшая восьмой. Вот такие примерно у нас и шансы на медаль. Теоретически можно достать китаянок, которые стали третьей и первой в предварительном выступлении. Но сделать это крайне сложно.

Гвоздь вечера – выступление мужчин на трехметровом трамплине. Мы не сомневаемся, что дуэт Евгений Кузнецов – Илья Захаров спокойно попадет в финал. А там нужно дать бой китайской паре Цинь Кай – Юань Цао. Надо сказать, что 29-летний Цинь Кай для Китая – как Дмитрий Саутин для России. Два золота Олимпиады, шесть титулов чемпиона мира. Но именно он проиграл Илье Захарову тогда, в Лондоне, став только вторым. Пожалуй, на трехметровом трамплине – в личных выступлениях и в синхроне – у нас самые большие шансы победить Китай.

ВОДНОЕ ПОЛО

Женщины

09.30 – Голландия – Греция

10.50 – Австралия – ЮАР

12.10 – Италия – США

13.30 – Бразилия – Япония

17.30 – Франция – Китай

18.50 – Венгрия – Россия

20.10 – Испания – Новая Зеландия

21.30 – Канада – Казахстан

- - -

В первом матче женская сборная России под руководством Михаила Накорякова разгромила француженок (16:5) и захватила лидерство в группе. В свою очередь венгерки проиграли Китаю (8:9). Сегодняшняя победа обеспечит нам выход в плей-офф. Хотя сборная Венгрии крепка – два года назад, на чемпионате мира в Барселоне, завоевала бронзу.

Новости. Прыжки в воду