Илья Захаров: Украинцы всегда останутся для нас братским народом

Олимпийский чемпион Илья Захаров рассказал Sovsport.ru о стрелялках на компе и детях с автоматами на пляже Бразилии, где пройдет Олимпиада.
news

Олимпийский чемпион по прыжкам в воду Илья Захаров на дне открытых дверей на базе «Озеро Круглое» рассказал Sovsport.ru о стрелялках на компе и детях с автоматами на пляже Бразилии, где пройдет Олимпиада.

* * *

– Мы слышали, что вы недавно выиграли турнир по Counter-Strike?
– Да, это компьютерная игра. В мире очень развито новое направление – киберспорт. В 2020 году обещают, что он даже будет включен в Олимпиаду.
Я решил провести мероприятие в Саратове. И сам участвовал, потому что в моей команде не хватало одного человека – не приехал из Москвы. Всего у нас собралось 80 ребят – от 14 до 32 лет. Я делал грамоты, медали, призовые фонды. Себе не взял ни копейки. А то подумают, что наживаюсь…

– Как все проходило?
– Да просто сняли клуб с 30 компьютерами. В каждой команде по 5 человек, играют между собой. Рубились, говоря русским языком, в стрелялку.

– Какой у вас там ник?
– Захар, конечно.

– Когда вы перестанете прыгать в воду, то будете ездить на Олимпиаду как киберспортсмен?
– Я не знаю, как все будет выглядеть. Но это высокооплачиваемое популярное дело. Вот в 2015 году проходил чемпионат мира, и только на трибунах собралось 29 тысяч человек. Это даже не те, кто был онлайн. Призовой фонд составлял, если переводить в рубли, один миллиард. Тут ведь электронная тематика, поэтому в такие турниры вкладываются богатые компьютерные фирмы с мировым именем.

– Как вы совмещаете киберспорт и спорт высших достижений? У вас же Олимпиада в Рио через год.
– Мне очень нравятся компьютерные игрушки. Это мое хобби. Отвлечение мозгов, расслабление. Игра типа шахмат, где важны логика, реакция, морально-волевые качества. Ситуации бывают такие, что закачаешься!
Много не сижу. Но втягиваюсь так, что становлюсь уже профи в киберспорте.

– Вырабатываете «инстинкт киллера», который важен в прыжках в воду, когда выходишь против китайцев.
– Я согласен, что это важно. Жаль, пока с китайцами в стрелялку не играл. А эмоции зашкаливают. Даже когда в Саратове устраивал турнир для журналистов, пригласив в частности «Комсомольскую правду», и просто показал видеообзор, все были в абсолютном восторге.

* * *

– На Олимпиаде-2012 в Лондоне вы завоевали золото. Как подходите к Рио?
– Еще непонятное состояние. Олимпиада – это другой мир. Немного не те соревнования, где можно употреблять слово «опыт», по моему мнению. Ты можешь быть суперопытным, выигрывать что угодно и как угодно. Но Олимпиада абсолютно непредсказуема. Нужно настраивать себя именно на этот период.

– Пловцы переживают, что финалы будут стартовать поздно вечером. ФИНА пишет жалобу, что условия в Рио не соответствуют нормам. У вас есть какое-то недовольство?
– Вообще без претензий! Все изначально в одинаковых условиях. Нужно к ним приспособиться, и все. Какая разница, во сколько финал – в 10 или 12 ночи? Ты должен подготовить организм так, чтобы выйти в полночь и выступать, как в лучшее время суток.

– До чемпионата мира в Казани говорили, что китайцы в прыжках в воду могут сдать свои позиции. Но они завоевали 10 золотых медалей из 13. Их не потеснить в Рио?
– Все реально. Даже на чемпионате мира нас разделили 7 баллов. Поставь один судья чуть побольше оценку, и все сразу же изменилось бы. Даже посчитал, что в последнем прыжке получи две десятки вместо 9,5, я бы стал чемпионом.
Значит, нужно прыгать так, чтобы вообще не могли придраться. Китайцы – молодцы, берут стабильностью. Но нам нужно быть стабильнее вдвойне.

– У вас по-прежнему будет максимально сложная программа?
– Да. Но нужно доработать ее технически. Может, прибавить в физике, чтобы прыжок казался более мощным, солидным.

* * *

– Вы уже отошли от Казани?
– Да, всё забыли. Начинается новый период. И здесь много радоваться не надо успехам на чемпионате мира. Это уже олимпийский сезон.

– Вы завоевали два серебра – в личном и парном выступлении.
– Да, это успех.

– Даже после золота Лондона?
– После него – особенно. Очень тяжело держать уровень, когда поднялся так высоко.

– Двукратный чемпион Европы Александр Бондарь (Украина) получает российское гражданство и будет выступать за нашу сборную. Как его приняли в коллективе?
– Мы с Сашей очень давно знакомы. Хороший парень – добрый, спокойный. Вольется без проблем! Украинцы всегда остаются братским народом. По-моему, у русских не изменялась эта политика, нежели у них. Мы его принимаем легко. Свой парень. Всё понимаем. И абсолютно не против.

– Как вы будете готовиться к Рио? За сколько дней до старта прилетите в Бразилию?
– Готовиться будем здесь, на озере Круглом. Планируем с тренером поехать на все мировые серии – шесть или семь этапов. Вроде отправляемся на Олимпиаду дней за десять. Пока не спрашивал у нашего главного тренера, будет ли там сбор в Бразилии. Хотелось бы ознакомиться с бассейном, климатом, чтобы понять, как себя вести. Но если такого не произойдет, то выступим с листа. Хотя это сложнее.

– Вы когда-нибудь были в Бразилии?
– Ни разу. Какие ассоциации? Их танцы – макарена, ламбада. Карнавалы. У меня друзья были в Бразилии. «Воруют много, – говорят. – Гуляли на пляже вечером. Какие-то мелкие подбегают с автоматами: «Давай деньги!»
Малыши из деревень, которые тянутся вдоль побережья. Веселая страна. Так себе и представляю то место, где пройдет Олимпиада, – смеется Захаров.

Новости. Прыжки в воду