В эпоху постоянных отстранений россиян от международных соревнований даже выступление в нейтральном статусе на крупном турнире или ОИ – уникальный случай. Но кейс Веры Навалихиной перебил и это. Она настолько крута в свои 15 лет, что восхитила организаторов крупнейшего международного турнира по скейтбордингу в США. Они выслали ей личное приглашение и дали возможность выступить под флагом России! Хотя в Европе девочка выступала в нейтральном статусе.
Скромная девочка из Москвы
Повлиял на дочку папа. Михаил Навалихин считается первым спонсируемым скейтером в России. Он тренирует детей и взрослых, взял на обучение и Веру, когда та поняла, что скейт привлекает её сильнее всего.
Сама Навалихина подчёркивает, что скейтбордом она не планировала заниматься профессионально. Лишь увлечение, которое поддерживали родители. Параллельно со скейтом девочка занималась гимнастикой, что повлияло на успехи в скейте.
Изнурительных тренировок не было. Два года назад в интервью «Спортсу» она признавалась, что школа занимает большую часть времени, а занимается спортом всего дважды в неделю.