С флагом и гимном! У россиян – уже пять золотых на первенстве мира

На проходящем в столице Египта Каире первенстве мира по фехтованию среди юниоров и кадетов наши мастера клинка выиграли уже 11 медалей, из них пять золотых. В честь их побед организаторы поднимают под своды арены российский триколор и исполняют гимн наше

9 апреля по окончании соревнований шпажисток гимн играл в честь 17-летней уфимской фехтовальщицы Полины Хаертдиновой.

Путь Полины к египетскому «золоту» больше напоминает сюжет столь модных в последнее время спортивных драм. Месяц назад, аккурат в Международный женский день 8 марта, она сенсационно выиграла золотую медаль на юниорском первенстве России в Выборге, где в финале обыграла кандидата в олимпийскую сборную страны Айзанат Муртазаеву – 15:11. Благодаря этому успеху Хаертдинова вошла в юниорскую сборную страны и стала готовиться к поездке на первенство мира. Однако незадолго до отъезда в Каир произошла трагедия – скоропостижно скончался личный тренер Полины 49-летний Михаил Дурнев. Не выдержало сердце…

Можно только предполагать, чего стоили Полине десять дней, которые разделили это событие и выступление на первенстве мира. Тем не менее, на дорожке она выбросила из головы все посторонние мысли. Обыграв всех своих конкуренток, она вышла в финал, где ее соперницей стала американка Джессика Лин.

Решающий бой турнира начался с разведки. Прошла 31 секунда, прежде чем Хаертдиновой удалось нанести первый укол. Однако еще через полминуты впереди была уже Лин – 3:1. И все же первый период не дал перевеса ни одной из спортсменок – 7:7. Зато после перерыва преимущество перешло к нашей шпажистке, которая сумела за вторую трехминутку добиться разницы в три укола – 12:9. А в заключительном отрезке Полина уверенно довела бой до победы – 15:11!

Финал Хаертдинова – Лин стал третьим подряд на турнире, в котором соперничали фехтовальщики России и США. Накануне россияне дважды обыграли американцев в решающих встречах в командных соревнованиях рапиристов.

Сначала настоящий подвиг совершили наши девочки. Им противостояли гораздо более опытные американки, которые уже входят в первую сотню взрослого мирового рейтинга, в то время как россиянки во взрослых международных турнирах почти не выступали. Фехтовальщицы США на протяжении матча были чуть впереди нашей команды. После семи боев они вели – 33:29. Но в этот момент сначала Адэлина Бикбулатова, обыграв Майю-Мэй Вейнтрауб, сравняла счет – 37:37, а затем Виталина Анащенкова сумела нанести на два укола больше, чем Лорен Скраггс – 8:6, и принесла золотые медали сборной России – 45:43!

В турнире юношей россияне не оставили команде США никаких шансов. Из девяти боев они выиграли семь, а еще два завершили вничью, завершив встречу со счетом 45:35. Один из участников нашей «золотой» команды, петербуржец Захар Козлов, стал в этот момент двукратным чемпионом этого турнира. Двумя днями ранее ему не было равных в личном первенстве, причем компанию на пьедестале почета Захару составил Степан Мартынович из подмосковного Одинцово, занявший третье место.

А первую нашу золотую медаль каирской чеканки завоевал на старте турнира арзамасский саблист Кирилл Тюлюков. Интересно, что фехтование в Арзамасе начало развиваться менее десяти лет назад. В 2013 году Федерация фехтования России решила провести там первенство страны среди юниоров, и все завезенное для этого турнира оборудование осталось в этом городе. И Арзамас «заразился» фехтованием. И всего за восемь лет там вырос чемпион мира среди юниоров и кандидат в главную команду страны.

В Каире Тюлюков возвышался над соперниками, как пирамида Хеопса царит над окружающим пространством. В полуфинале он разгромил поляка Шимона Грыцюка – 15:5, а в финале не оставил шансов Бобиржону Расулову из Узбекистана – 15:6.

В командных соревнованиях Тюлюков также проявил себя настоящим лидером команды. Полуфинал Россия – Франция складывался для нашей сборной очень неудачно. К последнему бою преимущество французов составило девять ударов – 40:31. Но Кирилл доказал, что в фехтовании и один в поле может быть воином. Разгромив в заключительном бою Дункана Гленаделя со счетом 14:2, он захлопнул перед ошеломленными соперниками дверь в финал, куда они уже собирались промаршировать.

Соревнования в Египте продолжаются. Впереди два дня, за которые обретут своих владельцев еще четыре комплекта медалей.