Китайскую стену взяли со второй попытки

В борьбе за бронзовые медали наши рапиристы обыграли сборную Китая – 40:31. А вот саблистки чуть раньше проиграли команде из Поднебесной – 41:45.

ФЕХТОВАНИЕ
ЧЕМПИОНАТ МИРА

– Сегодня у наших саблисток не горели глаза, – говорит олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Алексей Мишин, который находится на сборе в Турции и приехал поболеть за фехтовальщиков. – Не было настроения, куража. Мне кажется, что на них повлияла неудача в личном первенстве, где Софья Великая и Екатерина Дьяченко чуть-чуть не добрались до медалей.

Впрочем, всех девчонок бросало то в жар, то в холод. Они могли выдать великолепный бой, а через несколько минут безропотно проиграть. И еще я заметил, что российские саблистки всегда плохо начинали. А потом пытались наверстать упущенное. Если с более слабыми соперниками это проходило, то в последних встречах – нет. Вроде намечается перелом, так поддержите порыв, подхватите его! Нет, не получается. Вот и результат – к пьедесталу подошли, а подняться на него не смогли.

Этот комментарий наш знаменитый борец дал после боя за третье место, в котором российские саблистки уступили китаянкам – 41:45. Действительно, даже в победной встрече с немками в четвертьфинале – 45:36 – нашей команде пришлось отыгрываться. А вот француженок в полуфинале мы уже не догнали – 43:45. Как и сборную Китая во встрече за бронзу.

Очень близка была к финалу наша мужская рапирная дружина. Во встрече с Германией перед последним боем подопечные Юрия Лыкова вели – 35:30. Но трехкратный чемпион мира немец Петер Йоппих сумел перевернуть все с ног на голову – 40:42. Зато, разозлившись, во встрече за третье место наша команда не оставила никаких шансов китайским рапиристам – 40:31.

Эта медаль означает, что задачу выиграть пять наград, из которых две должны быть золотые, сборная России выполнила досрочно. Сейчас у нашей команды три золота и две бронзы. И еще два дня соревнований впереди.