Острая штучка. Фехтовальщица Инна Дериглазова не бросала оружия даже накануне родов

47-тысячный городок Курчатов, что в Курской области, – российская фехтовальная Бразилия. Из четырех россиянок, которые 5 ноября обнажат клинки на чемпионате мира в Париже, три из Курчатова – города, который не на каждой карте найдешь! В курском трио сияе
news

ФЕХТОВАНИЕ
НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

47-тысячный городок Курчатов, что в Курской области, – российская фехтовальная Бразилия. Из четырех россиянок, которые 5 ноября обнажат клинки на чемпионате мира в Париже, три из Курчатова – города, который не на каждой карте найдешь! В курском трио сияет Инна Дериглазова.

«ФЕХТОВАЛА ПЕРЕД РОДАМИ»

История пути к фехтовальным вершинам Инны Дериглазовой – словно из бразильской мыльной оперы. Юниорские победы, фехтовальные этюды на девятом месяце беременности и, наконец, первый взрослый чемпионат мира всего в 20 лет.

– В тихом омуте черти водятся, – вздыхает тренер спортсменки Ильдар Мавлютов.

А как ему еще реагировать на то, что тихая и молчаливая 18-летняя Инна однажды подошла к тренеру и заявила: «Я выхожу замуж и жду ребенка».

– Я так и ахнул, – признается Мавлютов. – Вот тебе и скромница… Сначала расстроился. Такая талантливая девочка, чемпионка мира среди юниорок… И что с ней станет после родов?

После родов, как, впрочем, и до, Дериглазова жила в мире рапир. Для Курчатова занятие столь же естественное, как для Бразилии – футбол. Впервые в фехтовальном зале Инна появилась в восемь лет. А через два года начала серьезно тренироваться под руководством Мавлютова.

– Что отличало маленькую Инну от других?

– Она совсем ничего не ела! – удивляется тренер. – Нам приходилось буквально силой запихивать в нее еду. Была маленькая, тоненькая, худенькая. И при том уже в 12 лет малявка выигрывала у 16-летних девчонок!

Четыре года спустя Инна становится бронзовым призером первенства мира среди кадетов. В семнадцать лет – чемпионкой мира. В восемнадцать – чемпионкой мира уже среди юниорок. Столь стремительного восхождения российское фехтование не знало давно.

Прерывать чемпионскую карьеру Дериглазова не собиралась даже по семейным обстоятельствам. Что там выступление на чемпионате мира по биатлону-2008 шведки Анны Карин Олофссон-Зидек на третьем месяце беременности – Дериглазова фехтовала… на девятом!

– Последний месяц, когда уже не могла долго стоять, Инна садилась на стул, я вставал перед ней, и мы отрабатывали точность уколов, шлифовали технику, – рассказывает Мавлютов. – Прекратили тренировки только за неделю до родов. А через две недели после появления маленькой Дианы Инна вернулась в зал.

УВИДЕТЬ ПАРИЖ И НЕ УМЕРЕТЬ

Сказка «Дериглазова и спорт» вопреки опасениям тренера только начиналась. Спустя всего два месяца (!) после рождения ребенка Инна выигрывает первое в карьере серебро взрослого чемпионата страны. В 2010-м становится абсолютной победительницей юниорского чемпионата мира, а заодно завоевывает две бронзы (в личном турнире и в команде) на взрослом чемпионате Европы.

Знаменитая итальянка Валентина Веццали – пятикратная олимпийская чемпионка, лучшая рапиристка современности, в командном турнире не проигрывала уже два года, с олимпийского триумфа-2008 в Пекине. Уступила 36-летняя Веццали только этой весной в Санкт-Петербурге – российской сборной во главе с 20-летней Дериглазовой.

– Талантливых девочек много. Но таких трудолюбивых, как Инна, – единицы, – объясняет Мавлютов. – Скажешь ей сделать 10 повторений – она сделает 30. И все – очень качественно. Дериглазова демонстрирует классическое фехтование. У нее нет задачи, как у некоторых, – затоптать соперницу. Нет, Инна фехтует в игровой манере. Показывает, например, что будет колоть сверху, а сама колет снизу, показывает корпусом вправо, а колет влево. И если Инна выигрывает, то красиво и чисто.

На стартующий в Париже чемпионат мира Дериглазова едет «темной лошадкой». Звезда юниорских турниров впервые сразится со всеми зубрами мирового фехтования. Особых задач перед юной звездочкой тренерский штаб не ставит. В фехтовании прогнозов боятся как огня, а Дериглазову стерегут даже от журналистов – чтобы не нервничала...

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Инна ДЕРИГЛАЗОВА

Родилась 10 марта 1990 года в Курчатове (Курская область). Специализация – фехтование на рапирах, тренер – Ильдар Мавлютов.

Трехкратная чемпионка мира среди юниоров (2008, 2010). Двукратный бронзовый призер чемпионата Европы в команде и в личном турнире (2010). Бронзовый призер первенства мира среди кадетов (2006), чемпионка мира среди кадетов (2007). Многократный призер чемпионатов России.

Замужем, дочери Диане 1 год.

Новости. Фехтование