Наши герои Рио. Мужская сборная России по фехтованию на рапире

Тимур Сафин, Алексей Черемисинов и Артур Ахматхузин принесли России пятое золото Олимпиады-2016. Sovsport.ru - подробно о триумфаторах Игр.
news

Тимур Сафин, Алексей Черемисинов и Артур Ахматхузин принесли России пятое золото Олимпиады-2016. Sovsport.ru - подробно о триумфаторах Игр.

Дорога к золоту

На пути к финалу российские рапиристы по очереди одолели команды Великобритании (45:43) и США (45:41). Французы одержали победы над сборными Китая (45:42) и Италии (45:30). Любопытно, что на прошлой Олимпиаде в Лондоне сборные России и Франции остались без наград, проиграв в четвертьфинале.

По ходу решающего боя россияне уступали с разницей в девять уколов (16:25), но смогли переломить ход встречи. Во многом это заслуга Артура Ахматхузина, который вышел на дорожку при счете 30:35, а ушел, когда на табло было 40:38.

«Я думаю, многие уже не верили, что Россия может выиграть. Я даже думаю, что французы высокомерно подумали, что они нас уже победили. Сделали замену, выпустили четвертого запасного на бой с Ахматхузиным (в восьмой паре), просчитались, и это пошло нам на руку, на пользу. Если не фехтует четвертый, он не получает медаль. Они были уже уверены, что обыграют нас, и эта самоуверенность их подвела. Наш четвертый – Дмитрий Жеребченко - не получает медаль, зато три остальных спортсмена с золотыми медалями», - сказал после триумфа наставник россиян Ильгар Мамедов.

Победа стала первой для российских рапиристов в командных соревнованиях на Олимпийских играх с Атланты-1996.

Таким образом, сборная России по фехтованию выиграла уже шесть медалей на Олимпиаде. Ранее золото завоевали саблистка Яна Егорян и рапиристка Инна Дериглазова. Софья Великая проиграла Егорян в финале, завоевав серебряную медаль. Тимур Сафин стал третьим в турнире рапиристов, также бронзу получила женская сборная России по фехтованию на шпагах в составе Ольги Кочневой, Виолетты Колобовой, Татьяны Логуновой и Любови Шутовой

Теперь всего в активе сборной России 22 медали - пять золотых, девять серебряных и восемь бронзовых.

Достижения россиян

Артур Ахматхузин родился 28 мая 1988 года в Башкирии. В 2013 году выигрывал серебро чемпионата мира в личном первенстве, а в 2015-м - в командном турнире. Бронзовый призер чемпионата мира-2015 в личном первенстве. Чемпион Европы 2016 года в командном турнире. В личном турнире Олимпиады 2016 года в Бразилии проиграл в 1/8 финала. На Играх-2012 занял пятое место в командном турнире, а в личных соревнованиях уступил в 1/8 финала.

Тимур Сафин родился 4 августа 1992 года в Ташкенте. Бронзовый призер Игр в Бразилии в личном первенстве. Бронзовый призер чемпионата мира 2014 года в личном первенстве, двукратный чемпион Европы 2016 года в личном и командном турнирах. Бронзовый призер Европейских игр-2015 в командном турнире.

Алексей Черемисинов родился 9 июля 1985 года в Москве. Чемпион мира 2014 года в личном первенстве, серебряный призер чемпионата мира 2015 года в командном турнире. Двукратный чемпион Европы (в 2012-м победил в личном турнире), многократный призер чемпионатов мира. Трехкратный чемпион Универсиады (2007, 2013).

Черемисинов дважды выигрывал этапы Гран-при. Участник Олимпиады-2012, где стал восьмым в личном первенстве и пятым - в командном турнире. На Играх-2016 в личном первенстве уступил Сафину в 1/16 финала.

Новости. Фехтование