Мама и тренер Дьяченко: Берем тайм-аут, Кате нужно родить ребеночка!

Наталья Дьяченко, мама олимпийской чемпионки, рассказала Spb.Sovsport.ru о том, как ее дочь сражалась за золото с почти сломанным локтем.
news

Наталья Александровна Дьяченко, тренер и мама Екатерины Дьяченко, рассказала Spb.Sovsport.ru как ее дочь соревновалась с почти сломанным локтем, что пошло не так в поединке с олимпийской чемпионкой Яной Егорян, и чем спортсменка займется после Игр.

«Уснула у телевизора»

Для 28-летней петербурженки Олимпиада в Рио-де-Жанейро вторая по счету. Четыре года назад в Лондоне ее не было – не прошла отбор. В Пекине Екатерина в личных соревнованиях проиграла в третьем раунде украинке Алене Хромовой, в командных – вместе с Софьей Великой, Екатериной Федоркиной и Еленой Нечаевой в четвертьфинале вылетела тоже от Украины.

Прошло восемь лет. 8 августа 2016 года Дьяченко снова оступилась в четвертьфинале, проиграв будущей олимпийской чемпионке Яне Егорян, с которой через шесть дней будет целовать золотую медаль на пьедестале. В командном турнире Екатерина выходила на дорожку в четвертьфинале и полуфинале, а на финал с принципиальной Украиной вместо нее вышла Юлия Гаврилова – чтобы в случае победы награды получили все девушки.

Саблистки принесли России шестое золото [фотогалерея из Рио]

Первые шаги в фехтовании, как и в жизни, Екатерина делала вместе с мамой, которая тренирует ее уже 21 год. Наталья Александровна была совсем рядом с олимпийской дорожкой в Рио.

- Что первое сказала Екатерина после победы?
- «Спасибо!» (смеется). Она сказала мне, а я – ей.

- В финале она была запасной. Не расстроились из-за этого?
- Нет, Юля Гаврилова отлично выступила, и нужно было, чтобы она получила медаль, которую справедливо заслужила. Юля весь турнир сидела, переживала. Ведь болеть и смотреть со стороны тяжелее, чем находиться на дорожке.

- Ночь после победы была бессонной?
- Когда пришли в гостиницу после празднования, я села у телевизора, включила трансляцию, и прямо у него же уснула. Сил уже не было никаких.

«Замораживали здоровенную шишку»

- Один из тренеров сборной России Сергей Александрович Семин сказал: «Мы поставим всех на колени». Получается, поставили?
- Мне не очень нравится это выражение. Все соперники нашей сборной отлично фехтовали, дрались достойно, но мы просто оказались сильнее. Поставили на колени? Нет. Мы выиграли в честной, достойной борьбе.

- Сильно переживали, когда список тех, кто допущен в Бразилию, еще не был опубликован?
- Конечно. До Олимпиады у нас было четыре года адского труда, во время которого были поражения, победы, тяжелейший отбор на Игры – не передать. Если бы не допустили до соревнований – это было бы ужасно.

- Екатерина в личных соревнованиях остановилась в четвертьфинале, где проиграла Яне Егорян. Она отлично смотрелась в первой трехминутке, что случилось во второй?
- Там была достаточно спорная фраза, после которой она получила несколько уколов подряд. Наверно, это ее подломило. А еще получилось так, что бой прошел без тренеров по негласному джентльменскому соглашению. Может, не хватило нашей энергии.

- После поединка с двукратной олимпийской чемпионкой Мариэль Загунис Екатерина сказала, что американка сломала ей локоть.
- После удара у нее появилась здоровенная шишка, мы ее замораживали. Перелома нет, но очень сильный ушиб. Я, когда трогала, удивилась, что саблей можно так залепить. Заморозили ­­– и все нормально. В дальнейшем это ей никак не помешало, ведь когда девчонки выходят фехтовать, они забывают про болячки. Вообще Катя в течение сезона так не фехтовала, как делала это в Рио.

- Что Екатерина планирует делать после Олимпиады?
- Мы берем тайм-аут, Кате надо родить ребеночка!

- Про Игры в Токио еще рано говорить?
- Да, пока рано, она сама все решит. Сейчас ей нужно отдохнуть и быть с семьей. Ее муж знаете, как ждет! 

Новости. Фехтование