Флаг России на лице. Почему в Эстонии ополчились на юную спортсменку

Тренер девочки считает, что проблему раздули.
news

В дни, когда отношения России и западных стран накалились до предела, появление нашего триколора иногда вызывает у зарубежных товарищей панику. Некоторые напрягаются даже в тех случаях, когда «запрещённые» цвета демонстрирует ребёнок на юношеских соревнованиях. Подобный случай произошёл в Эстонии.

В местных соцсетях и СМИ год назад разгорелся скандал из-за 10-летней девочки!

Одна из лучших

Однако сначала — небольшое отступление.

Сегодняшняя Эстония — далеко не последняя страна в фехтовании. На Олимпиаде 2020 года в Токио балтийская страна взяла две медали — в том числе золото в командной шпаге. Одной из главных героинь тех соревнований стала Ирина Эмбрих, которой на тот момент было уже 40 лет. Спортсменка ковала славу эстонского фехтования ещё в нулевые, занимая призовые места на международных соревнованиях. К концу карьеры на её счету, помимо золота японских Игр, были также первые места на чемпионате мира и Европы. В общем, шалость удалась.

GettyImages Эстония.webp
Ирина Эмбрих (вторая слева). Источник фото: Getty Images

Закончив с большим спортом, Эмбрих решила заняться тренерской работой. В данный момент она работает с детьми на родине. Со стороны может показаться, что это спокойная работа, где не место политическим скандалам, вроде того, что случился после поединка украинки Ольги Харлан с россиянкой Анной Смирновой. Однако даже на турнирах 10-летних сегодня возникают эксцессы…

Раздули скандал

На одном из внутриэстонских турниров Эмбрих представила своих учениц. Одна из них вышла на соревнования в маске… цветов флага России! Произошедшее, разумеется, мгновенно стало скандалом в стране. СМИ и блогеры строчили возмущённые тексты, и, если самой девочке в силу возраста доставалось не слишком сильно, то её родителям явно приходилось тяжело.

Сама Эмбрих заняла крайне сдержанную позицию. Она рассказала местным журналистам, что девочка несколько лет назад перебралась с родителями в Эстонию. Маску она привезла с собой из России, где и начинала заниматься фехтованием. По словам тренера, девочке было удобно в этой маске и менять её не было смысла.

Немецкий спортсмен зажёг под флагом России. Просто нереальное достижение!

Олимпийская чемпионка постаралась урезонить разгневанных соотечественников, насколько это было возможно. Она объяснила, что дети совершенно не задумываются о раскраске своих масок, не воспринимают сочетания цветов как национальные символы: им просто нравится, когда эта часть формы выглядит ярко. При этом Ирина признала: она предполагала, что из-за цвета маски могут возникнуть проблемы, но не стала придавать этому большого значения. Самой юной спортсменке о бурной реакции общественности не сообщили, чтобы не травмировать ребёнка.

RIA_фехтование Россия.webp
Источник фото: РИА Новости

Эмбрих также упрекнула журналистов в желании раздуть скандал. Она отметила, что все фотографировали маску с российским флагом, в то время как на спортсменке был костюм сборной Эстонии. По словам тренера, люди просто решили хайпануть, совершенно не задумываясь о моральном состоянии ребёнка. При этом Юхан Сальм, другой специалист, чьи ученики тоже выступали на соревнованиях, завил, что «родителям и тренерам, которые позволили этому случиться, нужно посмотреть в зеркало».

Паникёры

Скандал с юной фехтовальщицей случился всего через несколько месяцев после того, как эстонцы развели моральную панику по другому поводу. Когда главный тренер сборной России сфотографировался с местными футболистами, страна буквально сошла с ума. Болельщики сыпали обвинениями в адрес спортсменов, требовали лишить повязки капитана сборной… В итоге игрокам пришлось извиняться за безобидные посиделки.

KarpinEstonia соцсети.webp
Источник фото: соцсети Андрея Степанова

Сам Карпин, родившийся и периодически живущий в Нарве, тоже, разумеется, был в шоке от произошедшего.

«У меня и cейчаc приcутcтвуют мыcли, что этот мир cошел c ума. Каcаяcь конкретно этой cитуации в Эcтонии, в конце концов вcё вернётcя на круги cвоя, должно время какое-то пройти. У кого-то крыша вcтанет на меcто, у кого-то вcё равно не вcтанет. Это жизнь, переживали и не такие вещи», — говорил Валерий Георгиевич на YouTube-канале «Фабрика Футбола».

Хочется верить, что Карпин прав и такие вещи действительно скоро прекратятся. Или по крайней мере будут обходить стороной тех, кто не может за себя постоять.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Фехтование