В Москве пройдет чемпионат России по артистическому фехтованию

13 июня в Москве в Центральном доме предпринимателя состоится чемпионат России по артистическому фехтованию.
13 июня в Москве в Центральном доме предпринимателя состоится чемпионат России по артистическому фехтованию.

Итоги соревнований будут иметь важное значение при формировании сборной России для участия в чемпионате мира по артистическому фехтованию, который пройдет с 5 по 7 сентября в Сан-Марино.

В турнире, помимо москвичей, выступят представители Коломны, Кемерово, Рязани, Владимира, Иркутска и ряда других городов России. Среди них будут участники и призеры всероссийских и международных турниров по артистическому фехтованию последних лет.

В ходе соревнований будут разыграны восемь комплектов наград в четырех категориях: «Соло», «Групповое выступление», «Дуэт» и «Труппа» — и трех временных эпохах: «Античность — средневековье», «XVI век — современность» и «Вне времени — Свободный стиль». Выступления спортсменов пройдут на сцене, размеров 10 х 8 метров и сопровождаются музыкой (фонограммой).

Артистическое фехтование как самостоятельный вид фехтования стало развиваться в Европе около 20 лет назад. Сегодня, помимо Старого Света, оно распространено в США и в некоторых странах Азии. По этому виду спорта регулярно проводятся международные соревнования, самыми значимыми из которых являются открытые первенства Франции и Германии. Но главным турниром международного календаря остается чемпионат мира, который проводится раз в четыре года.

– Это направление фехтования живет уже не только на подмостках и киноэкранах. Оно стало самостоятельным видом спорта, эффектным и ярким, — говорит председатель оргкомитета чемпионата России, профессор кафедры фехтования и современного пятиборья РГУФК Алек Мовшович. — Зрителя увлекают не только трюки, но и эмоции и характеры персонажей, ведь у выступлений есть четкий сценарий и драматургия. А значит — спортсмены должны не только безупречно владеть холодным оружием, но и уметь играть на сцене.

Среди почетных гостей турнира будут первый вице-президент Федерации фехтования России (ФФР) Юрий Бычков, заслуженный тренер СССР Давид Тышлер, председатель комиссии ФФР по артистическому фехтованию Владимир Балон, народный артист СССР Михаил Лавровский, олимпийские чемпионы Валентина Сидорова и Марк Ракита, знаменитые «мушкетеры» советского театра и кинематографа Игорь Старыгин, Михаил Боярский, Владимир Качан и другие.
Новости. Фехтование