Софья Великая и Любовь Шутова завоевали первые медали чемпионата России

Первые золотые медали на чемпионате России по фехтованию выиграли шпажистка Любовь Шутова из Новосибирска и саблистка Софья Великая из Москвы.

В финальной встрече турнира шпажисток одному из лидеров сборной России Любови Шутовой противостояла юная москвичка Яна Зверева, которая в марте здесь же, в Лобне, неожиданно заняла третье место на этапе Кубка мира «Шпага Подмосковья». Похоже, что этот город оказался счастливым для Яны. Но все же прыгнуть с бронзовой ступеньки сразу на золотую ей не удалось. В финальной встрече Зверева на протяжении двух периодов вела равную борьбу против Любови Шутовой, и все же в конце сказался опыт сибирячки — 15:11.

«Избытка эмоций у меня нет, — сказала после встречи новая чемпионка России. — Чувствую такую хорошую, спокойную радость. С самого начала, когда я увидела всех девчонок, по которым соскучилась, несмотря на то, что мне предстояло с ними соперничать, у меня почему-то установилось очень хорошее настроение. И оно не покидало меня до последней минуты. Наверное, поэтому я и победила».

В соревнованиях саблисток, как и ожидалось, в бою за золотую медаль встретились москвичка Софья Великая и петербурженка Екатерина Дьяченко. Две лучшие саблистки страны постоянно соперничают между собой. Последняя перед чемпионатом России встреча между ними, которая произошла чуть более недели назад на всероссийском турнире сильнейших, завершилась победой Дьяченко — 15:14. И на этот раз большую часть времени лидировала петербургская саблистка. Перелом наступил при счете 11:9 в пользу Екатерины, когда Софья нанесла пять ударов подряд — 14:11 — и удержала добытое преимущество — 15:12.