Поезд попал под Анну Каренину. Медведева побеждает в Москве

В российской столице завершился первый этап Гран-при.
news

Двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева подтвердила статус претендентки №1 на олимпийское золото Пхенчхана-2018.

ПРЕМЬЕРА В ЧЕРНОМ ПЛАТЬЕ

17-летняя девочка по ходу олимпийского сезона решила поменять произвольную программу.

Одни скажут: ну и что? Делов-то.

Другие: да кто ее спрашивает? Что за капризы? Сказали катать это – и пусть катает…

Извините, но «пусть катать» эта девочка не хочет и не будет. Таким – не положено. В свои неполные 18 (исполнится в ноябре) Евгения Медведева заслужила право на решения, которые окружающим воленс-неволенс приходится уважать. За два последних сезона она выиграла в женском одиночном катании все и у всех, причем многократно. И когда отказалась от уже опробованной в сентябре постановки самого Ильи Авербуха в пользу музыки из фильма «Анна Каренина», прежде использовавшейся в показательных шоу, реакция на это вышла не только шумной (как-никак, речь идет о вероятной олимпийской чемпионке), но и покорной. Авербух так и сказал: мне жаль нашу программу, но решает Женя.

Женя решила. И сегодня впервые (неформатно-командный турнир в Японии двухнедельной давности все-таки не считается) исполнила новую произвольную на официальном льду. Вдобавок в новом черном платье. Это была настоящая предолимпийская премьера. В родной Москве. Куда уж ответственней?..

«Анна Каренина», как ей и полагается, упала. Не под поезд, конечно, а после приземления – с последнего прыжка, который, впрочем, был докручен чисто. Как и все предыдущие. Железная Женя, совершив три оборота в воздухе (часто с одной, а то и с двумя поднятыми вверх «для красоты» руками), по-прежнему железно впечатывает свой конек в лед, не оставляя соперницам никаких шансов. А сегодняшнее падение… Ну, это так, бывает. Ерунда. Ведь прыжок-то, еще раз повторяю, она сделала, а споткнулась уже потом. Можно сказать, на ровном месте. И в итоговом протоколе опередила ближайшую преследовательницу на громадные 15 с лишним баллов.

Нет, эта Каренина – явно не из тех, что сами бросаются на рельсы. Скорее наоборот: от встречи с ней непоздоровится любому поезду…

СТОЛБОВА ОПЯТЬ ПАДАЕТ

Вторая наша участница московского этапа Елена Радионова честно старалась-боролась, но выше четвертого места все равно не поднялась. Ее шансы попасть в олимпийскую команду выглядят все более призрачными. Похоже, судьба двух мест для «спутниц Медведевой» в Пхенчхане решится в борьбе между Марией Сотсковой, Анной Погорилой и Алиной Загитовой. В этом виде программы у нас звезд много.

В парном катании Евгения Тарасова и Владимир Морозов уверенно выиграли российскую дуэль у Ксении Столбовой и Федора Климова. Можно, конечно, сформулировать и иначе – мол, это Столбова с Климовым проиграли, но формулировка устарела. Чемпионы Сочи-2014 в командном турнире никак не могут прервать затяжную череду травм и ошибок: сегодня Столбова, как и в пятницу, упала с параллельного прыжка, а потом повторила этот «подвиг» на выбросе. Хотя обе программы у них прекрасные. Только бы с нервами до Пхенчхана успеть разобраться. Тогда два наших дуэта смогут выступить на Играх единым фронтом – против главных зарубежных конкурентов, которые весьма сильны и которых в Москве не было.

ЧЕН ОБЫГРАЛ ХАНЮ

Лучшие танцоры России Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев с одними из таких конкурентов на льду «Мегаспорта», напротив, встретились – и проиграли. Во многом из-за сорванного вращения в произвольной программе, хотя… Думаю, не будь этой ошибки, наши фигуристы все равно уступили бы американским брату и сестре Шибутани. Просто разница между ними составила бы не три с половиной балла, а, скажем, полтора. Мало? В танцах и это – хлеб.

У мужчин Михаил Коляда трудно свыкается с ролью лидера не просто сборной, а олимпийской сборной страны: за скромным четвертым местом в короткой программе последовали три падения в произвольной. Правда, Коляда все равно умудрился улучшить личный рекорд, но это уже вопрос к «домашним» судьям. Трижды упал и Дмитрий Алиев, начавший с четверного лутца, но под конец проката явно обессилевший и в итоге опустившийся с третьей позиции на седьмую. А вот сенсационный американский вундеркинд Нэйтан Чен сумел удержать лидерство в борьбе с олимпийским чемпионом Юдзуру Ханю, ради которого в Москву приехали несколько тысяч японских болельщиков.

Второй (из шести) этап Гран-при-2017/18 состоится в следующий уик-энд в Канаде. Финал – 7-10 декабря в Японии.

Москва
Гран-при
1-й этап
Женщины
Произвольная программа

1. Евгения Медведева (Россия) – 150,46
2. Каролина Костнер (Италия) – 141,36
3. Вакаба Хигучи (Япония) – 137,57
4. Елена Радионова (Россия) – 126,77
...8. Валерия Михайлова (Россия) – 121,71

Сумма двух программ

1. Евгения Медведева (Россия) – 231,21
2. Каролина Костнер (Италия) – 215,98
3. Вакаба Хигучи (Япония) – 207,17
4. Елена Радионова (Россия) – 195,52
...7. Валерия Михайлова (Россия) – 185,09

Пары
Произвольная программа

1. Евгения Тарасова/Владимир Морозов (Россия) – 147,37
2. Ксения Столбова/Федор Климов (Россия) – 133,04
3. Кристина Астахова/Алексей Рогонов (Россия) – 131,97

Сумма двух программ

1. Евгения Тарасова/Владимир Морозов (Россия) – 224,25
2. Ксения Столбова/Федор Климов (Россия) – 204,43
3. Кристина Астахова/Алексей Рогонов (Россия) – 199,11

Танцы
Произвольная программа

1. Майя Шибутани/Алекс Шибутани (США) – 111,94
2. Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев (Россия) – 108,41
3. Александра Степанова/Иван Букин (Россия) – 108,03
...6. Бетина Попова/Сергей Мозгов (Россия) – 99,88

Сумма двух программ

1. Майя Шибутани/Алекс Шибутани (США) – 189,24
2. Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев (Россия) – 184,74
3. Александра Степанова/Иван Букин (Россия) – 179,35
...6. Бетина Попова/Сергей Мозгов (Россия) – 164,02

Мужчины
Произвольная программа

1. Юдзуру Ханю (Япония) – 195,92
2. Нэйтан Чен (США) – 193,25
3. Михаил Коляда (Россия) – 185,27
...7. Дмитрий Алиев (Россия) – 150,84
...11. Андрей Лазукин (Россия) – 133,60

Сумма двух программ

1. Нэйтан Чен (США) – 293,79
2. Юдзуру Ханю (Япония) – 290,77
3. Михаил Коляда (Россия) – 271,06
...6. Дмитрий Алиев (Россия) – 239,61
...10. Андрей Лазукин (Россия) – 212,14

Новости. Фигурное катание