Боброва и Соловьев бьют конкурентов, французы – рекорды мира

На ЧЕ-2018 в Москве сборная России завоевала еще две медали - в танцах на льду: Боброва и Соловьев – серебро, Степанова и Букин - бронза.
news

Победителями ожидаемо стали теперь уже четырехкратные чемпионы континента Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон. Французы с их великолепной Лунной сонатой Бетховена уже третий раз в сезоне улучшили мировой рекорд в произвольной и четвертый – по сумме. Свои же предыдущие достижения они улучшили на 1,29 и 1,00 соответственно. Отрыв от ближайших преследователей – 16 баллов.

Этими «ближайшими» были российские фигуристы. Но не Александра Степанова с Иваном Букиным, накануне показавшие второй результат в коротком танце, а Екатерина Боброва с Дмитрием Соловьевым – признанные российские лидеры сегодня взяли у молодых конкурентов полноценный реванш. А уж титулованных итальянцев Капелини/Ланотте оба наших дуэта просто разгромили: пара с Апеннин наошибалась в произвольном прокате и даже получила нечастый для «непрыжковых» танцев штраф в один балл.

ЧЕ-2018 подходит к концу. Из девяти медалей, уже обретших своих хозяев, семь стали российскими. И в последнем комплекте, розыгрыш которого состоится сегодня вечером, нашим суперодиночницам «светит» еще минимум две награды, ведь на лед «Мегаспорта» выйдут Алина Загитова с Евгенией Медведевой.

Чемпионат удался. Завтра – показательное шоу плюс совещания ФФКР, где определится окончательный олимпийский состав сборной России, и потом - тишина до Пхенчхана. Правда, на следующей неделе на Тайване еще пройдет чемпионат четырех континентов, но там, увы, будет мало интересного. Американцы с канадцами выставили не олимпийцев, а дублеров (пусть в их число и входит, к примеру, Эшли Вагнер, которая не смогла отобраться на Игры), так что предстоящий турнир можно назвать «чемпионатом одного континента» - азиатского.

Жаль. Очень хотелось еще хоть разок глянуть, допустим, на Патрика Чана, с которым в Пхенчхане придется конкурировать нашему Михаилу Коляде. Канадский ветеран в этом сезоне провалил один, домашний этап «Гран-при», потом снялся со второго и пропал с «радаров» окончательно.

А наш состав для Пхенчхана я вам легко могу сообщить и сейчас, совершенно не боясь ошибиться: мужчины – Михаил Коляда, Дмитрий Алиев, женщины – Евгения Медведева, Алина Загитова, Мария Сотскова, пары – Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Ксения Столбова/Федор Климов, Наталья Забияко/Александр Энберт, танцы – Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Александра Степанова/Иван Букин.

Это никакая не догадка, а совершенная очевидность. Также понятно, что командный олимпийский турнир от России в короткой программе начнут Коляда, Тарасова/Морозов, Боброва/Соловьев и, скорее всего, Медведева. Варианты с заменами возможны, но, пожалуй, только перед произвольной.

Москва
Чемпионат Европы

Танцы
Произвольная программа

1

Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция)

121,87 (мировой рекорд)

2

Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев (Россия)

112,70

3

Александра Степанова/Иван Букин (Россия)

109,48

4

Шарлен Гиньяр/Марко Фабри (Италия)

106,17

5

Анна Капелини/Лука Ланотте (Италия)

105,89

6

Тиффани Загорски/Джонатан Геррейро (Россия)

103,10

Сумма

1

Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция)

203,16 (мировой рекорд)

2

Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев (Россия)

187,13

3

Александра Степанова/Иван Букин (Россия)

184,86

4

Анна Капелини/Лука Ланотте (Италия)

180,65

5

Шарлен Гиньяр/Марко Фабри (Италия)

177,75

6

Тиффани Загорски/Джонатан Геррейро (Россия)

168,45

Новости. Фигурное катание