Оказалось, Загитова тоже может проиграть! В короткой программе она только вторая

ЧМ-2018 в Милане начался с мини-сенсации: наша олимпийская чемпионка Алина Загитова в короткой программе заняла второе место.
news

Если вы подумали, что Загитову опередила другая россиянка Евгения Медведева, с которой они боролись в олимпийском Пхенчхане, то вы ошиблись. Пока еще действующая чемпионка планеты Медведева снялась с миланского ЧМ из-за травмы.

Тогда кто? Неужели канадка Кэйтлин Осмонд?

Нет, опять мимо. Я бы даже сказал: холодно. Ладно, сейчас подскажу.

Когда фигуристка, выигравшая сегодня короткую программу, завоевала в Москве свою первую медаль чемпионата мира, Загитовой было два года. А когда она впервые, еще в юниорской возрастной категории, стала в 2001-м чемпионкой страны, Алины вообще не существовало на свете!

Догадались?.. Что, опять нет? Хорошо, вот вам еще один намек, прозрачнее не бывает. ЧМ-2018 проходит в Милане, а Милан находится в какой стране?..

Точно! Каролина Костнер.

После пятого места в Пхенчхане знаменитая итальянка возобновила постоянную работу с не менее знаменитым российским тренером. Сегодня Алексей Мишин вновь ждал ее у бортика – и Костнер, словно по волшебству, немедленно выдала идеальный прокат Вот совершенно не к чему было придраться!

Впрочем, желанием придираться никто вокруг и не горел. Зал зашелся в экстазе. Судьи скупиться на оценки тоже не подумали, и в истории появилась третья (после Медведевой и Загитовой) фигуристка, получившая за короткую больше 80 баллов. До загитовского мирового достижения Костнер не хватило 2,65.


Алексей Мишин сдержанно одобряет прокат Каролины Костнер

Личный рекорд такого уровня в 31 год – событие крайне редкое, а для женского катания уникальное совершенно. Здесь давно правят бал шутрые девчонки старшего школьного возраста. И та же Загитова в ее 15 вполне годится Костнер в дочери.

Алина вышла на лед сразу после итальянки, что делало ее задачу еще сложнее психологически. К счастью, наша юная «балерина» справилась с испытанием на «пять с минусом». Была единственная помарка на выезде с суперкаскада лутц-ритбергер, за которую арбитры недодали Загитовой пару-тройку баллов. По технической оценке она у Костнер выиграла все равно, но только 1,21. С учетом компонентов, которые у Каролины всегда (и заслуженно) очень высоки, а по такому, миланскому случаю, задрались совсем уж до неба, итальянка осталась на первой строчке протокола.

Новости | Алина Загитова: Если честно, мне здесь сложнее, чем было на Олимпиаде

Хотя разница между ними совершенно микроскопическая – 76 сотых. И на самом деле ничего Загитова сегодня не проиграла. Отставать на чуть-чуть после короткой ей в этом сезоне уже доводилось, а вот уступать кому-либо в произвольной – никогда. Если в пятницу Алина исполнит своего великолепного «Дон Кихота» на своем обычном уровне, Костнер ничто не поможет. Ни родные трибуны, ни красота скольжения, ни симпатии судей, даже выставь те за компоненты сплошные «десятки». Слишком велика разница в сложности. Кстати, личный рекорд в произвольной у Загитовой выше на целых 16 баллов!

Вполне может побороться за медаль (пусть не золотую) и Мария Сотскова, которой сегодня, при отсутствии серьезных ошибок, в очередной раз «придержали» оценки. Тем не менее, 2,56 до третьего места – это при успешном прокате отыгрывается вполне. А вот третья россиянка Станислава Константинова, перед чемпионатом в экстренном порядке заменившая в команде Медведеву, выступила неудачно: упала с каскада и сейчас идет только 16-й.

Итак, произвольная – в пятницу, 23 марта. А сегодня ночью по московскому времени в Милане состоится короткая программа в парном катании. Наши Евгения Тарасова и Владимир Морозов против олимпийских чемпионов-2018 Алены Савченко и Бруно Массо.

Фигурное катание. Чемпионат мира. Женщины. Короткая программа

 

 

Техника

Компоненты

Штраф

Сумма

1

Каролина Костнер (Италия)

41,30

38,97

80,27

2

Алина Загитова (Россия)

42,51

37,00

79,51

3

Сатоко Мияхара (Япония)

37,79

36,57

74,36

4

Кэйтлин Осмонд (Канада)

36,53

36,20

72,73

5

Мария Сотскова (Россия)

37,88

33,92

71,80

6

Гэбриэль Дэлмен (Канада)

37,35

34,26

71,61

...16

Станислава Константинова (Россия)

29,19

31,00

1,00

59,19

Новости. Фигурное катание