Артур Дмитриев: У Алины сложный сезон, пик формы постоянно держать сложно

news

Двукратный олимпийский чемпион Артур Дмитриев прокомментировал итоги женских одиночных соревнований на чемпионате мира по фигурному катанию в Милане, где олимпийская чемпионка россиянка Алина Загитова заняла 5-е место.

Cтатьи | Провал Загитовой: усталость или физиология?

– Я не вхожу в тренерский штаб Загитовой, поэтому какие-то выводы мне делать сложно. Предположу, что у Алины был очень тяжелый сезон и это сказалось в его концовке, во время выступления на чемпионате мира. Алина технически готова на отлично, но не может человек все время идеально кататься.

– Нагрузки, в том числе и психологические, этого сложного напряженного сезона сказались?
– Безусловно. Вспомните, вначале был финал Гран-при, затем чемпионат Европы, затем Олимпиада. Все время огромное давление, да и к концу сезона идет спад пика формы. Невозможно, весь сезон держать пик. Пик планировали на Олимпиаду. И, конечно, психологическая нагрузка. Пришло осознание, что она олимпийская чемпионка, а отстаивать всегда сложнее.

– Думаю, надо учесть, что Алине всего 15 лет и тут столько в этом сезоне на нее навалилось.
– И это тоже, он я уверен, что Алина готова кататься чисто, и то, что она заняла в Милане такое место в данный момент вообще ни о чем не говорит. Я уверен, что она все это пройдет.

– Я возвращаюсь к возрасту. На 15-летнюю девочку давит: я олимпийская чемпионка, теперь только первое место и никакое другое?
– Конечно, это накладывает отпечаток. После такого успеха от спортсмена все ждут, что он будет теперь всегда идеально кататься. И это в голове у человека сидит, но это просто надо пройти. Ничего страшного в этом нет. И опять же повторю – форма уходит, невозможно ее так долго держать.

– В следующем сезоне мы увидим прежнюю Загитову? Уже начали ее сравнивать с Липницкой.
– У девочек момент взросления проходит сложно. Думаю, и у Алины будет непростой период – она будет расти, оформляться. Это физиология, это нее никуда не денешься.

Cтатьи | Не повторит ли Загитова судьбу Липницкой? Колонка Юрия Цыбанева

Но сейчас идут разговоры об изменении правил. И, похоже, изменения будут. На женском катании эти изменения скажутся особенно.

– В чем суть изменений?
– Собираются возраст фигуристок подкорректировать.

– Чтобы 15-летние не могли выступать во взрослых соревнованиях?
– Что-то в этом роде. Также хотят программу сделать более сбалансированной. Ведь в правилах было прописано, что во второй половине программы прыжки оцениваются выше. Поэтому многие спортсмены стали все прыжки ставить на вторую половину и стали все выигрывать. Теперь правило изменят и программа будет более сбалансированной – прыжки будут распределены равномерно.

Милан. Чемпионат мира. Женщины

1. Кейтлин Осмонд (Канада) — 223,23 
2. Вакаба Хигути (Япония) — 210,90 
3. Сатоко Мияхара (Япония) — 210,08
...5. Алина Загитова (Россия) — 207,72
...8. Мария Сотскова (Россия) — 196,61
...19. Станислава Константинова (Россия) — 153,03

Новости. Фигурное катание