0,54 до мирового рекорда. Тарасова и Морозов открыли новый сезон

В первый день турнира в Финляндии все три коротких программы выиграли российские фигуристы.
news

ДЕБЮТАНТ ТРАНЬКОВ

Наибольший интерес, пожалуй, привлекало первое выступление в сезоне наших лидеров в парном катании – чемпионов Европы и вице-чемпионов мира Евгении Тарасовой с Владимиром Морозовым, которые теперь тренируются не у Нины Мозер, а у двукратного олимпийского чемпиона Сочи-2014 Максима Транькова. После не очень удачных сентябрьских прокатов в Москве российский дуэт решил переделать короткую программу, и ее новый вариант родился всего за несколько дней до «Кубка Финляндии».

Впрочем, и этого времени Тарасовой/Морозову хватило, чтобы освоиться в измененной постановке и уверенно захватить лидерство на «челленджере» в Эспо. Совсем без ошибок обойтись им, правда, не удалось – на выезде с выброса партнерша чиркнула по льду второй ногой, что стоило фигуристам двух-трех потерянных баллов. Зато параллельный тулуп они выполнили прекрасно.

В ожидании оценок начинающий тренер Траньков волновался-жестикулировал даже побольше, чем его сидевшие рядом подопечные. В итоге судьи поставили нашим на 0,47 балла меньше, чем две недели назад в Канаде получили лидеры сезона и, соответственно, рекордсмены мира, Ванесса Джеймс и Морган Сипре. Если бы не смазанный выброс, наши французов, конечно, опередили бы. С другой стороны, по старым правилам Тарасовой и Морозову доводилось получать за короткую и за 80 баллов. А сегодня они лишь на 0,12 опередили по технической оценке вчерашних юниоров – Александру Бойкову с Дмитрием Козловским.

Так или иначе, все идет к тому, что именно Тарасова/Морозов и Джеймс/Сипре будут бороться за победу в стартующей 19 октября серии Гран-при. Напомню, что олимпийские чемпионы Алена Савченко/Бруно Массо взяли паузу в выступлениях, канадцы Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд завершили карьеру, а китайские экс-чемпионы мира Сюй Венцзинь/Хань Цун пропускают начало сезона из-за проблем со здоровьем.

ТРОЙНОЙ АКСЕЛЬ ТУКТАМЫШЕВОЙ

Уже второй раз за эту осень порадовала Елизавета Туктамышева. Чемпионка мира-2015, три года находившаяся в тени и не попадавшая в сборную страны, похоже, переживает вторую молодость. В сентябре она выиграла турнир в Бергамо, исполнив в произвольной программе тройной аксель, а в Эспо скрутила этот суперпрыжок и в короткой. Опять не на «плюс», с помаркой на приземлении – и тем не менее. Все остальные элементы Туктамышева сделала чисто, получив первые оценки на турнире и третьи в мировом сезоне. Больше было только у ее соотечественниц Алины Загитовой и Александры Трусовой.

Выиграл короткую сегодня и Михаил Коляда. Хотя он, в отличие от других наших лидеров «Кубка Фиинляндии», вряд ли остался доволен своим выступлением. Россиянин сразу упал с четвертого тулупа, из-за чего был вынужден потом добавлять тройной тулуп к лутцу, а под занавес проката еще и коснулся льда рукой на выезде с акселя. И пусть этого все равно хватило для текущего первого места (Дмитрий Алиев тоже «завалил» самый сложный прыжок – четверной сальхов, а сильных зарубежных одиночников на турнире нет), 85 баллов – это далеко не те 96, которые Коляда получил две недели назад в Братиславе.

В субботу в Эспо Коляда и Тарасова с Морозовым исполнят произвольные программы, а кроме того откроют сезон наши ведущие танцоры Александра Степанова и Иван Букин. И еще одна новость: сегодня в Любляне 16-летний россиянин Петр Гуменник одержал уже вторую победу на этапах юниорского Гран-при-2018 и обеспечил себе путевку в финал.

Эспо. Кубок Финляндии. Пары. Короткая программа

1

Евгения Тарасова/Владимир Морозов (Россия)

73,27

2

Александра Бойкова/Дмитрий Козловский (Россия)

67,81

3

Кирстен Мур-Тауэрс/Майкл Маринаро (Канада)

66,52

4

Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин (Россия)

63,47

Мужчины. Короткая программа

1

Михаил Коляда (Россия)

85,20

2

Джун Хван Ча (Корея)

84,67

3

Дмитрий Алиев (Россия)

79,36

…12

Алексей Ерохов (Россия)

62,!6

Женшины. Короткая программа

1

Елизавета Туктамышева (Россия)

73,83

2

Елизавета Турсынбаева (Казахстан)

70,95

3

Станислава Константинова (Россия)

65,39

Новости. Фигурное катание